В Иркутске полицейские устанавливают потерпевших от мошеннических действий под предлогом снятия «порчи»

31-07-2018, 20:40
В Иркутске полицейские устанавливают потерпевших от мошеннических действий под предлогом снятия «порчи»Сотрудники уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали двух предполагаемых мошенниц, которые по версии оперативников обманывали пожилых людей под предлогом снятия порчи.
Ранее в отдел полиции № 8 МУ МВД России «Иркутское» обратилась за помощью пенсионерка, заявившая о том, что днем к ней подошли две неизвестные женщины. Одна из них представилась «целительницей» и рассказала, что на пожилую женщину, ее детей и внуков наложена «порча». Чтобы избавить от надуманных неприятностей аферистка предложила заплатить за обряд очищения, на что потерпевшая согласилась и передала более 90 тысяч рублей.
Проведенный комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил сотрудникам уголовного розыска выйти на след предполагаемых мошенниц. Вскоре они были задержаны и доставлены в отдел полиции. Ими оказались две уроженки Красноярского края в возрасте 35 и 37 лет.
В ходе неотложных следственных действий полицейские собрали достаточную доказательственную базу. Вместе с тем, потерпевшая уверенно опознала одну из подозреваемых.
В свою очередь заявительница (на видео) искренне поблагодарила сотрудников полиции, оперативно раскрывших преступное посягательство в отношении нее. Благодарная иркутянка искренне пожелала полицейским успехов на службе: «Со мной случилось несчастье и я думала, что всё потеряла. Но ребята в короткий срок нашли злоумышленниц. Даже не верится. Молодцы!»  
По данному факту следственным подразделением отдела полиции № 8 МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество».
По ходатайству следствия суд избрал обеим фигуранткам меру пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, у полицейских есть основания полагать, что заявительница – не единственная жертва так называемых гастролеров. По информации оперативников, не исключено, что от их действий могли пострадать жители из других городов, таких как Кемерово, Абакан и Красноярск.
Граждане, которые пострадали от их противоправных действий, могут обратиться по телефону: 8 (3952) 32-00-02.
Между тем, следственные органы продолжают расследовать уголовное дело в отношении организованной группы, участники которой подозреваются в серии мошенничеств, совершенных под видом социальных работниц. После публикации сведений об их задержании, многие пожилые люди, ранее принимавших на дому «соцработников» решили проверить наличие имеющихся у них сбережений. В результате еще трое граждан обратились в ОВД с заявлениями о совершенных хищениях.
В частности 88-летняя жительница микрорайона Первомайский вместо 320 тысяч рублей обнаружила у себя билеты «банка приколов». Еще порядка 200 тысяч рублей недосчиталась пенсионерка, проживающая в Академгородке.
В свою очередь, в отдел полиции №2 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» на днях обратился сын другой пожилой иркутянки (на видео), взявший у своей матери 70 тысяч рублей для осуществления покупок. В процессе расчета выяснилось, что полученные купюры не являются денежными средствами, а лишь имитируют их.
По каждому из заявленных фактов следственные органы проводят комплекс необходимых следствий действий с целью установления причастности задержанных лиц к этим мошенничествам, сведениями о которых не располагали правоохранительные органы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске полиция разыскивает подозреваемую в совершении мошеннических действий в отношении пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» разыскивают

В Иркутске полицейские задержали подозреваемых в хищении сбережений у пожилой женщины

В Иркутске полицейские задержали подозреваемых в хищении сбережений у пожилой женщиныЖертвой

В Иркутске лжецелительницы выманили у пенсионерки 100 тысяч рублей

 Сотрудники иркутской полиции задержали двух женщин, подозреваемых в мошеннических действиях

Сотрудники полиции разыскивают мошенниц, похитивших у жительницы Барнаула 280 тысяч рублей под предлогом снятия порчи

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 Управления полиции краевой столицы разыскивают

Снятие порчи и сглаза грозит мошенницам лишением свободы

Красноярские оперативники задержали двух женщин, подозреваемых в серии мошенничеств на территории

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области