Более 50 нарушений обнаружено в административном здании в городе Усть-Куте, где накануне произошёл пожар

8-08-2018, 12:15
В трёхэтажном здании бывшего речного вокзала в городе Усть-Куте, в котором накануне произошёл крупный пожар, за несколько дней до происшествия началась проверка на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Внеплановая инспекторская проверка завершится 15 августа, однако уже сегодня известно о наличии более 50 нарушений противопожарных требований. В их числе – отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций, отделка путей эвакуации горючими материалами, неисправность и отсутствие первичных средств пожаротушения.
В первые минуты развития пожара именно эти недостатки способствовали быстрому распространению огня и сделали невозможным его ликвидацию очевидцами сразу при обнаружении. При уточнении обстоятельств выяснилось: такие попытки были. Однако краны противопожарного  водоснабжения и пожарные рукава оказались неисправными,  напор воды для тушения недостаточным, а старые огнетушители находились в нерабочем состоянии. Огонь, который можно было потушить на раннем этапе, распространился по горючим материалам на большую площадь.
Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:
«Множественные нарушения требований пожарной безопасности фиксируются при внеплановых проверках объектов малого и среднего бизнеса, поскольку в течение нескольких лет, согласно изменениям в законодательстве, они не подвергались инспекторским проверкам. Как результат – привычное халатное отношение к обеспечению противопожарного состояния находящихся в собственности объектов и перекладывание ответственности на арендаторов помещений. Так, в данном административном здании в городе Усть-Куте зарегистрировано порядка 30 арендаторов помещений. В то же время собственник этого здания за последние несколько лет не заботился о приведении его в порядок, в соответствии с требованиями законодательства в области пожарной безопасности. Как показало обследование помещений после пожара, возгорание началось в одном из офисов в обеденное время, в отсутствие людей».
По итогам внеплановой проверки государственными инспекторами по пожарному надзору будет составлен акт проверки, собственнику будет выдано предписание об устранении нарушений и составлен административный протокол.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В городе Усть-Куте Иркутской области ликвидировали пожар по повышенному номеру сложности

Во втором часу дня произошёл пожар в трёхэтажном здании бывшего речного вокзала. Об этом на пульт

Детский отдых без чрезвычайных происшествий

        В итоговом заседании межведомственной комиссии по организации детского отдыха под

Безопасность рынков и ярмарок под контролем

Сегодня в Новосибирском облпотребсоюзе сотрудники Управления надзорной деятельности Главного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».