По факту обрушения декора на памятнике истории и культуры начата проверка

10-08-2018, 16:36
По факту обрушения декора на памятнике истории и культуры начата проверкаПо факту обрушения декора на здании аптеки №1, которое является памятником истории и культуры регионального значения, начата проверка. Утром 10 августа сотрудники службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области посетили здание, расположенное в Иркутске по адресу: улица Дзержинского, 34. Они зафиксировали факт обрушения части декора крыши (балясины) и выявили, что аналогичные элементы декора демонтированы, вероятно, для недопущения повторного обрушения.

Сейчас сотрудники службы устанавливают актуальный состав собственников здания аптеки для принятия решения о проведении внеплановой выездной проверки. По её результатам собственнику будет выдано предписание о принятии неотложных мер, направленных на восстановление элементов декора объекта культурного наследия, а также о приведении технического состояния иных элементов в нормативный вид. Также будет решаться вопрос привлечения собственника к ответственности по статье 7.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». По ней может быть наложен штраф для физических лиц 20 тыс. рублей, для юридических лиц – 100 тыс. рублей.

Здание аптеки №1 было построено по проекту известного иркутского архитектора Алексея Кузнецова в 1898 – 1901 годах для частной аптеки провизора Моисея Григорьевича Писаревского. Здание поставлено на государственную охрану решением Иркутского облисполкома в июне 1980 г., зарегистрировано в Едином государственном реестре объектов культурного наследия под номером 421410026960005. По результатам проведенной инвентаризации объекта культурного наследия «Аптека №1» в ноябре 2008 года состояние объекта было определено как удовлетворительное.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличено

Финансирование работ по государственной охране и проведению научно-исследовательских работ в

Об утверждении предметов охраны объектов культурного наследия

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Принято решение о сносе самовольной постройки – четырехэтажного дома в Иркутске по улице Тимирязева, 15

По иску службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, при участии

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.