В 25 лесничествах Иркутской области окончен пожароопасный сезон

13-09-2018, 15:40
В 25 лесничествах Иркутской области окончен пожароопасный сезонНа землях лесного фонда в Иркутской области 12 сентября в 25 лесничествах окончен пожароопасный сезон. Исключением являются Иркутское, Ольхонское и Черемховское лесничества.

Пожароопасный сезон 2018 года был объявлен в лесах области 24 апреля, сначала в 24 лесничествах, находящихся в основном в центральных и южных районах. Постепенно к ним подключались остальные территории. В последних трех северных лесничествах пожароопасный сезон был объявлен 14 мая.

Первый лесной пожар был зарегистрирован 7 апреля в военном лесничестве в Усольском районе. 23 апреля был обнаружен очаг возгорания в Иркутском районе на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». На землях лесного фонда пожары начались днем позже.

Всего за сезон текущего года в регионе было зарегистрировано 649 лесных пожаров, что в два раза меньше, чем в 2017 году, когда было зафиксировано 1 245 возгораний. По сравнению с прошлым годом больше, чем в 3,3 раза сократились площади, пройденные огнем: в пожароопасном сезоне 2017 года они составили почти 285 тыс. га, из которых более половины были покрытые лесом. В этом году огонь прошел по территории в 85 730,6 га, из которых 74 723,7 га – площади, покрытые лесом.

Чаще всего лесные пожары в этом году возникали из-за гроз – 388 случаев (51,12%). Виновным в возгораниях признано местное население в 310 случаях (40,84%). Восемь раз (1,05%) пожары возникали вдоль железной дороги, шесть раз (0,79%) под линиями электропередач. Из-за палов сухой растительности на землях сельхоназначения зафиксирован один случай перехода огня в лесной фонд – это 0,13%. Столько же раз причинами возникновения лесных пожаров стали переход огня с земель иного назначения, переход через границу соседнего региона, а также возгорание по невыясненным причинам.

Большую роль в обнаружении лесных пожаров и борьбе с ними сыграла авиация, за пожароопасный сезон 2018 года самолеты и вертолеты в общей сложности налетали 2 405 часов. Оперативность реагирования и маневренность наземных сил позволили ликвидировать в первые сутки после обнаружения 345 пожаров (45,5%) в лесном фонде, 150 (19,8%) – на следующий день, 45 (5,9%) – через два дня.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Площадь лесных пожаров в Иркутской области уменьшилась почти на 1,4 тыс. га

За истекшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано восемь пожаров на

Сотрудники лесной охраны Иркутской области ликвидировали 10 пожаров на землях лесного фонда

Сотрудники лесной охраны Иркутской области 26 апреля ликвидировали 10 пожаров общей площадью 60 га

За минувшие выходные сотрудники лесной охраны ликвидировали 11 лесных пожаров

За минувшие выходные сотрудники лесной охраны потушили 11 лесных пожаров, все очаги ликвидированы

В Забайкалье завершен пожароопасный сезон

Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза.

Количество пожаров на землях лесного фонда РФ в Иркутской области в 2013 году уменьшилось на 21 процент

В пожароопасный период 2013 года на землях лесного фонда РФ в Иркутской области было

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.