Печатную версию книги об участии иркутян в боевом конфликте за остров Даманский представили в Иркутске
22-05-2025, 11:42
п»їПечатную версию книги В«Иркутяне в марте 1969 годаВ» представили в Иркутске на площадке областной школы искусств. Сборник воспоминаний участников советско-китайского противостояния на реке Уссури за остров Даманский вышел в бумажном виде благодаря поддержке депутатов Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева, Валерия Уса, Павла Сумарокова и Максима Петрова. Электронная версия книги была представлена в прошлом году к 55-летию пограничного конфликта. Парламентарии помогли организовать печать тиража.Печатную версию книги об участии иркутян в боевом конфликте за остров Даманский представили в Иркутске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Печатную версию книги В«Иркутяне в марте 1969 годаВ» представили в Иркутске на площадке областной школы искусств. Сборник воспоминаний участников советско-китайского противостояния на реке Уссури за остров Даманский вышел в бумажном виде благодаря поддержке депутатов Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева, Валерия Уса, Павла Сумарокова и Максима Петрова. Электронная версия книги была представлена в прошлом году к 55-летию пограничного конфликта. Парламентарии помогли организовать печать тиража.
« боях за остров Даманский погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. Со стороны Китая погибших и раненых ещё больше. За проявленный героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза. После этого конфликта масштабных боевых действий на этом участке границы не предпринималось, практически прекратились все провокацииВ», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Максим Петров. Земля, которую отстояли в 1969 году, в начале 1990-х годов была передана соседнему государству.
В«На вечере присутствовали герои рассказов и их семьи, а также другие участники тех событий. Для меня честь, оказаться в их окружении и слышать историю из первых уст. Книга В«Иркутяне в марте 1969 годаВ» должна стать источником информации для подрастающего поколения, историков, краеведов и всех, кто интересуется историей нашей РодиныВ», - рассказал депутат Законодательного Собрания Валерий Ус.
В«Автор книги - Владимир Сманцер. Он непосредственно участвовал в боях. В своей работе он представил читателям более 40 рассказов о судьбах участников боевых действий на реке Уссури, основанных на документах от первых лиц. Помимо ветеранов-пограничников, героев историй и членов их семей к мероприятию по видео присоединились участники из Москвы. Историю своего отца рассказала дочь пограничника-сибирякаВ», - сообщил Евгений Сарсенбаев. Вместе с коллегами, оказавшими поддержку проекту, он поблагодарил автора книги за сохранение памяти о людях, преданных воинскому долгу.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Вышел третий том Книги памяти Великой Отечественной войны Заларинского района
В Заларях прошла презентация третьего тома Книги памяти Великой Отечественной войны Заларинского района. В отличие от предыдущих двух томов в него вошла информация о тружениках тыла, работавших на местных предприятиях. Издание стало результатом работы районного краеведческого музея. Перед участниками мероприятия с благодарностью от имени областных депутатов выступил председатель комитета по
Поэтический сборник В«ЗемлякиВ» вышел при поддержке депутата ЗакСобрания Евгения Сарсенбаева
В Ангарске вышла новая книга поэта Геннадия Астраханцева В«ЗемлякиВ». Сборник увидел свет, в том числе благодаря поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сарсенбаева. Автор стихотворных сочинений встретился с парламентарием, чтобы поблагодарить его за помощь в печати. Евгений Сарсенбаев также помог организовать презентацию издания.
Депутаты Заксобрания помогут издать книгу В«Иркутяне в марте 1969 годаВ»
Региональные парламентарии окажут поддержку в издании воспоминаний о вооружённом конфликте между СССР и Китаем на реке Уссури, произошедшем 55 лет назад. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров и Валерий Ус приняли участие в презентации книги В«Иркутяне в марте 1969 годаВ». Её автор - общественный деятель из Усолья-Сибирского Владимир Сманцер. В своём родном городе он
В Благовещенске презентовали книгу «Даманский мы отстояли»
Сегодня в Амурской областной научной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной событиям 1969 года на острове Даманском...
В Иркутске состоялась презентация книги художника Татьяны Ларевой
В Иркутске состоялась презентация книги художника Татьяны Ларевой...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев поручил продолжить практику по обустройству туристских центров крупных городов Иркутской области
Губернатор Иркутской области поручил продолжить обустройство туристских центров крупных городов Приангарья в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Об этом глава региона заявил в ходе послания к областному парламенту и общественности региона.
Губернатор отметил необходимость расширять практику применения механизма комплексного развития территорий в регионе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках Послания Законодательному собранию Приангарья отметил необходимость расширять практику применения механизма комплексного развития территорий (КРТ) в регионе. Механизм позволяет с помощью инвестором строить жилье, инженерную, дорожную и социальную
Проекты строительства в Приангарье комплексов по обращению с ТКО поручил разработать Игорь Кобзев
О результатах работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде от деятельности промышленных предприятий, сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу и создании современной инфраструктуры обращения с отходами доложил в ходе ежегодного послания о положении дел в регионе Губернатор
Губернатор поручил региональному Центру компетенций содействовать разработке проектов муниципалитетов на Всероссийский конкурс комфортной городской среды
В ходе оглашения ежегодного Послания о положении дел в Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев поручил областному Центру компетенций оказать необходимую поддержку муниципалитетам в разработке архитектурных концепций для участия в XI Всероссийском конкурсе создания комфортной городской
Игорь Кобзев: Главная задача Правительства Приангарья – достойное качество жизни для каждого жителя
Игорь Кобзев в ходе ежегодного послания о положении дел в регионе подчеркнул, что социальная поддержка населения является абсолютным приоритетом в работе Правительства Иркутской области.
В Иркутской области в 2026 году увеличено финансирование на реализацию национальных проектов
В 2026 году на реализацию национальных проектов запланировано 50,2 млрд рублей, в том числе более 24,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Об этом стало известно в ходе оглашения ежегодного Послания Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.



Добавить комментарий!