В здании горевшего в городе Иркутске мебельного центра выявлялись грубые нарушения требований пожарной безопасности

2-10-2018, 13:18
На месте пожара в здании мебельного магазина в настоящее время работают дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории. В ходе предварительной проверки было установлено, что срабатывание автоматической пожарной сигнализации произошло в половине второго часа ночи. Следов механического повреждения дверей в здании не выявлено. Пожарно-спасательные подразделения, прибывшие к месту пожара по повышенному номеру сложности, встретил ответственный за пожарную безопасность, который и открыл двери.
Последняя проверка противопожарного состояния мебельного центра государственными инспекторами по пожарному надзору проводилась в 2015 году. На основании поступившего обращения о нарушениях требований пожарной безопасности была проведена внеплановая выездная проверка данного объекта. По её результатам было выявлено 11 нарушений требований пожарной безопасности. Собственникам здания были вручены предписания об устранении выявленных нарушений.
Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов:
«В здании отсутствовала автоматическая система пожаротушения, помещения не были оборудованы противопожарным водоснабжением, не соответствовали требованиям эвакуационные пути, также были превышены площади пожарных отсеков. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности собственники здания были привлечены к административной ответственности. Однако в течение срока, данного для устранения нарушений, собственниками была проведена независимая оценка пожарного риска объекта, на основании которой было выдано заключение об отсутствии каких-либо нарушений. Очередная проверка здания на соответствие противопожарным требованиям должна была состояться в 2019 году».
По мнению специалистов, быстрому распространению огня на большую площадь способствовала значительная нагрузка горючего материала в помещениях и сложная конструктивная особенность здания.
Причина пожара будет установлена в ходе доследственной проверки, на основании которой будет принято процессуальное решение. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожар в мебельном центре в городе Иркутске ликвидирован

В половине восьмого часа утра 1 октября открытое горение в 4-этажном здании специализированного

Грубое нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару в Иркутском доме-интернате

Пожар в подвальном помещении Иркутского дома-интерната для умственно отсталых детей, находящемся

Более 50 нарушений обнаружено в административном здании в городе Усть-Куте, где накануне произошёл пожар

В трёхэтажном здании бывшего речного вокзала в городе Усть-Куте, в котором накануне произошёл

Детский отдых без чрезвычайных происшествий

        В итоговом заседании межведомственной комиссии по организации детского отдыха под

На железнодорожном вокзале Красноярска выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает: На железнодорожном вокзале Красноярска

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.