В городе Саянске приостановлена деятельность многофункционального торгово-развлекательного центра «Скиф»

30-10-2018, 12:47
На рассмотрении Саянского городского суда находится дело о запрете эксплуатации здания многофункционального торгово-развлекательного центра «Скиф» до устранения нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в нем. В настоящий момент его деятельность временно приостановлена по ходатайству прокуратуры г. Саянска.
Трехэтажное здание торгово-развлекательного центра с цокольным этажом, общей площадью около 14 тысяч квадратным метров, было введено в эксплуатацию в 2015 году и подлежало плановой проверке не ранее 2019 года в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности.
По поручению Правительства Российской Федерации, государственными пожарными инспекторами и экспертами испытательной пожарной лаборатории в июле 2018 года на объекте с массовым пребыванием людей, расположенном в микрорайоне Строителей, была проведена внеплановая выездная проверка в отношении 48 собственников.
«На момент проверки в здании проводился монтаж системы дымоудаления, работы по огнезащите несущих металлоконструкций, а также ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. То есть, фактически, все это не работало, - рассказал Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору. - Было выявлено множество иных грубейших нарушений обязательных требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью людей».
Так, в ТРЦ «Скиф» на путях эвакуации, в коридорах, у выходов из помещений цокольного, первого, второго этажей отсутствовало аварийное эвакуационное освещение, которое должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения. Двери всех эвакуационных выходов из поэтажных коридоров и лестничных клеток имели запоры, препятствующие их свободному открыванию изнутри без ключа. На объекте защиты руководитель организации не обеспечил укомплектованность пожарных кранов необходимым инвентарём. В цокольном этаже была встроена автостоянка, что является недопустимым для зданий IV степени огнестойкости.
Результаты внеплановой проверки легли в основу искового заявления, направленного в суд прокурором города Саянска. В качестве обеспечительной меры деятельность многофункционального торгово-развлекательного центра «Скиф» была временно приостановлена до устранения нарушений.
Сотрудники надзорных органов отметили, что основной задачей собственников объекта является обеспечение безопасности граждан во время их пребывания там. После оценки наличия угрозы здоровью и жизни посетителей, было принято решение о недопустимости дальнейшего функционирования торгово-развлекательного центра при имеющихся нарушениях. Это крайняя, но действенная мера.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В здании горевшего в городе Иркутске мебельного центра выявлялись грубые нарушения требований пожарной безопасности

На месте пожара в здании мебельного магазина в настоящее время работают дознаватели МЧС России и

Для выяснения причины короткого замыкания в торгово-развлекательном центре г. Иркутска начата доследственная проверка

Доследственная проверка начата органами государственного пожарного надзора по обстоятельствам

В Приангарье подвели итоги проверок торгово-развлекательных центров

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подвели промежуточные итоги проверок

В Приангарье появится «Лента»

Первый гипермаркет сети «Лента» появится в Иркутске. Руководство розничной сети стало основным

«Афимолл-Сити» может быть закрыт по решению суда

В Замоскворечном суде столицы находится иск с требованием о закрытии торгово-развлекательного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области