За месяц жители Приангарья передали аферистам около 10 миллионов рублей

31-10-2018, 12:18
За месяц жители Приангарья передали аферистам около 10 миллионов рублей Полиция просит граждан быть бдительными и внимательными при общении с незнакомыми людьми по телефону либо через социальные сети, ограничить переводы крупных денежных средств в качестве предоплаты неизвестным, никому не сообщать пин-код, коды-пароли из банковских смс-сообщений, а также код-безопасности, расположенный на обратной стороне пластиковой карты.
В октябре 2018 года мошенники путём обмана и злоупотребления доверим выманили у доверчивых граждан около 10 миллионов рублей. Всего с начала года зарегистрировано более тысячи заявлений в полицию.
В большинстве случаев потерпевшими становятся пользователи сети Интернет, которые при покупке либо продаже товаров сообщают злоумышленникам данные банковской карты, с которой похищаются накопленные сбережения.
Между тем, только за минувшие сутки жертвами аферистов стали 9 жителей Иркутской области. Общий ущерб людям составил почти 700 тысяч рублей.
Так, в Иркутске 51-летняя местная жительница лишилась 180 тысяч рублей, передав аферистке сведения о своей банковской карте для перевода якобы положенной социальной выплаты от Пенсионного фонда. Другая 33-летняя иркутянка в качестве предоплаты за покупку автомобиля перевела 109 тысяч рублей, после чего телефон продавца стал недоступным. Еще одна 38-летняя жительница областного центра также при покупке автомобиля через Интернет отдала аферистам 110 тысяч рублей. В аналогичной ситуации оказался 18-летний студент иркутского ВУЗа, который перевёл на счет лже-продавца 8 тысяч рублей за покупку цифровой техники. В Братске мужчина в качестве предоплаты за приобретение токарного станка перевёл 77 тысяч рублей.   
В Усолье-Сибирском 58-летний мужчина при продаже своего автомобиля передал лже-покупателю номер своей банковской карты и код, пришедший по СМС, после чего у него со счёта были списаны 8 тысяч рублей.
В Бодайбо 36-летний мужчина назвал номер своей банковской карты и пришедший по СМС код позвонившему ему якобы работнику сотовой компании, сообщившему о выигрыше 30 тысяч рублей. Однако вместо обещанных денежных средств у потерпевшего со счёта были сняты 25 тысяч рублей. Около 8 тысяч рублей были похищены у 34-летний жительницы этого же города. Женщина в чате одного из популярных мессенджеров вступила в группу «Совместные покупки», оформила заказ и оплатила его, однако приобретённый товар так и не пришёл, а потерпевшую удалили из группы.
В Тайшете со счёта местного жителя были списаны 153 тысячи рублей после того, как мужчина передал неизвестной женщины данные своей карты. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Аферисты украли у жительницы Тельмы 50 тысяч рублей с банковской карты

Полиция рекомендует всем владельцам банковских карт быть осторожными.

За сутки пятеро жителей Приангарья стали жертвами мошенников

С начал недели с заявлением о совершении мошенничества в полицию обратилось 10 граждан. Утром 1

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

За прошедшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали три человека

В полицию за прошедшие сутки с заявлениями об мошенничестве обратилось три человека.

В Приангарье за сутки жертвами мошенников стали 4 человека

В течение минувших суток зарегистрировано четыре обращения в полицию по фактам мошеннических

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Заларях чествовали ветеранов органов внутренних дел

Накануне ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отметили свой профессиональный праздник.

В Нижнеудинске руководство ОВД присоединились к поздравлениям ветеранов органов внутренних дел

17 апреля в России отметили день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой