Три региональных проекта в рамках нацпроекта «Образование» будут профинансированы из федерального бюджета

7-12-2018, 16:19
Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова представила в Министерстве Просвещения Российской Федерации восемь ключевых региональных проектов, которые будут реализованы в рамках национального проекта «Образование». По итогам конкурса в 2019 году около 300 миллионов рублей из федерального бюджета выделят на три проекта: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы». Остальные будут реализованы за счет областных средств.

Так, по проекту «Современная школа» в 42 муниципальных образованиях у школьников появится возможность изучать предмет «Технология» на базе учреждений, в которых есть специальное оборудование, в том числе и в технопарках «Кванториум». В 114 школах полностью будет обновлена материально-техническая база.

По программе «Цифровая образовательная среда» высокоскоростным интернетом будут обеспечены все образовательные организации региона. Это позволит реализовывать образовательные программы через сеть. Обновление материально-технической базы училищ и техникумов позволит в дальнейшем повысить привлекательность выбора среднего профессионального образования. На это направлен проект «Молодые профессионалы».

С помощью информационно-аналитической карты спроса и предложений на рынке дополнительного профобразования будет сформирована единая система непрерывного образования. Это позволит реализовать проект «Новые возможности для каждого». Проект «Социальная активность» направлен на создание для молодёжи условий самореализации и профессионального развития.

Проект «Успех каждого ребёнка» нацелен на доступность дополнительного образования. В региональном министерстве убеждены, что независимо от места проживания у каждого школьника должна быть возможность профессионального самоопределения.  В Иркутской области создадут шесть детских технопарков «Кванториум» и 20 мобильных технопарков для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Таким образом, будет обеспечена доступность получения допобразования естественно-научной и технической направленностей.

Создание трёх консультационных центров, 323 консультативных пунктов, открытие 90 субботних школ для родителей и работа передвижного консультативно-диагностического центра «Академик Федор Углов» позволят реализовать проект «Поддержка семей, имеющих детей». На периферии родители и законные представители получат услуги психолого-педагогической, методической и консультативной направленности. В этих центрах и пунктах будет оказана поддержка гражданам, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

По проекту «Учитель будущего» каждому педагогу будет предоставлена возможность качественного повышения квалификации. 50 процентов учителей пройдут процедуру аттестации согласно новой модели с использованием единых федеральных оценочных материалов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье прошло обсуждение публичного доклада о деятельности и перспективах развития системы образования региона

Основные изменения в сфере образования Иркутской области, направленные на повышение эффективности

Коллективы работников образовательных учреждений Приангарья в 2013 году получат премии Губернатора

Коллективы работников образовательных учреждений Приангарья в 2013 году получат премии

В Иркутской области будут созданы ресурсные центры по подготовке рабочих кадров

На модернизацию профессионального образования в 2013 году из областного бюджета будет направлено

В столице Приангарья будет реализован проект «Как хорошо, что ты кому-то нужен»

В столице Приангарья будет реализован совместный проект Министерства образования Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Озвучен приговор группе несостоявшихся наркоторговцев, задержанных полицейскими при попытке разместить десятки закладок с «синтетикой» в Киренске

Участники канала распространения наркотиков получили реальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.