Морозная погода задержится в регионе. Соблюдайте меры безопасности!

29-12-2018, 15:10
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 декабря по области переменная облачность, местами слабый снег, туман, ветер юго-восточный, северо-восточный 4-9 м/с, температура ночью -29,-34°, при прояснении -37,-42º, в южных районах местами -24,-29º, днём -18,-23°, в пониженных формах рельефа -27,-32º, в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья при малооблачной погоде -12,-17°.
31 декабря переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный, в северных районах юго-западный 5-10 м/с, температура ночью –33,-38°, при натекании облачности -23,-28°, днём -15,-20°, в пониженных формах рельефа -25,-30°, в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья ночью местами до -19°, днём до -9°.
1 января переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный 5-10 м/с, температура ночью -22,-27°, при прояснении -32,-37°, днём -14,-19°, в пониженных формах рельефа -24,-29°, в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья при малооблачной погоде до -9°.
ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной безопасности в связи с понижением температуры на территории региона. Сильные морозы несут с собой не только риск возникновения пожаров при усиленном и зачастую неправильном использовании печей и электрооборудования, но и неприятности в виде переохлаждения или обморожения.
Помните, риск получить обморожение возникает уже при снижении температуры окружающей среды ниже -10 C.
В мороз воздержитесь от употребления алкоголя и курения. Спиртное провоцирует усиленное выделение тепла организмом, создавая в то же время опасную иллюзию комфорта, и переохлаждения можно просто не заметить. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, плохо влияют на циркуляцию крови в периферийных сосудах. Это делает верхние и нижние конечности гораздо более уязвимыми перед низкими температурами.
Одеваться в такую погоду лучше свободно, т. к. неплотно прилегающая одежда создает дополнительную «воздушную подушку» между вашим телом и окружающей средой, и в несколько слоев. При этом верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала. Нельзя выходить на мороз без перчаток или варежек, шарфа и шапки - чем меньше площади поверхности вашего тела останется незащищенной, тем лучше.
Обувь не должна жать - тесные ботинки являются частой причиной обморожения ног. В мороз лучше носить не хлопчатобумажные, а шерстяные носки, которые лучше впитывают излишнюю влагу. Теплые стельки – обязательны.
Металл на морозе становится опасен, и лучше не прикасаться к нему незащищенной кожей - возможно «прилипание». Холодовую травму способны вызвать даже обычные серьги. Кольца же могут нарушить нормальную циркуляцию крови в пальцах. Лучше оставить их дома.
Первое, что необходимо сделать при переохлаждении, отморожении либо замерзании рук или ног - как можно скорее зайти в теплое помещение. Это может быть любой магазин, заведение общепита или подъезд жилого дома. Ветер значительно увеличивает вероятность и силу последствий холодовых травм - от него лучше спрятаться;
Нельзя на морозе снимать обувь с отмороженных конечностей: они после освобождения неизбежно гиперимируются (распухнут), и снова надеть сапоги или ботинки у вас уже не получится. Необходимо дотерпеть до теплого помещения. Замерзшие руки можно отогреть под подмышками.
Если вы едете в автомобиле и он заглох там, где нет никаких населенных пунктов или местность вам не знакома, выходить из него не следует. Оставаясь в салоне, вызовите помощь по телефону или дождитесь, когда по трассе будут ехать другие люди на автомашине.
Первая помощь при обморожении и переохлаждении должна состоять в немедленном прекращении воздействия холода и доставлении пострадавшего в теплое помещение. Затем, чтобы восстановить кровообращение в поврежденных конечностях, следует снять с пострадавшего промерзшую обувь, перчатки и носки, а также дать ему выпить значительное количество горячей жидкости - например, сладкого чая. Для облегчения состояния можно принять обезболивающий препарат, но в любом случае одновременно с проведением этих мероприятий следует вызвать врача. Категорически не рекомендуется растирать пострадавшие участки тела снегом - это повредит и без того хрупкие после холодовой травмы кровеносные сосуды конечностей и может способствовать занесению болезнетворной инфекции через неизбежные микроссадины. При глубоком обморожении втирать в кожу различные масла и жиры, равно как и растирать ее спиртом - не только бесполезно, но и травмоопасно. Не проводите согревание пострадавших конечностей под струей горячей воды, у батареи или обогревателя - они должны согреваться только изнутри с помощью кровотока. В противном случае, когда клетки кожи уже "оттаяли", а кровь к ним еще не поступает, может развиться некроз.
Ни в коем случае не отставляйте детей без присмотра, не позволяйте гулять без сопровождения взрослых, провожайте и встречайте и школы. Заигравшийся ребенок может не почувствовать обморожение.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Морозная погода задержится в регионе. Соблюдайте меры безопасности!

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7-8

Метеорологи информируют жителей Иркутской области о сохранении на территории региона аномально низких температур

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

«Морозные» рекомендации

Сегодня, 22 октября, по данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу

Риски при морозах

В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории 19 субъектов РФ введен режим

Если «кусает» мороз…

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.