В Иркутске пройдет выездное заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека

26-02-2019, 21:48
В Иркутскую область прибыли члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым. 28 февраля состоится выездное заседание Совета. Предшествующие мероприятию дни будут посвящены работе в группах, проведению круглых столов по различным темам. Одна из них – лесная. Сегодня член президентского Совета, заведующий кафедрой Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и эксперт постоянной комиссии по экологическим правам этого Совета, редактор новостей портала «Лесной форум Гринпис» Алексей Ярошенко провели совещание по вопросу лесовосстановления с представителями министерства лесного комплекса и Центром защиты лесов региона.

– Хотелось, чтобы по итогам нашего общения сформулировали конкретные предложения что делать по улучшению дел в сфере восстановления лесов непосредственно в Иркутской области, – сказал Алексей Ярошенко.

Как сообщила начальник профильного отдела министерства лесного комплекса Приангарья Валентина Щепетнёва, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в текущем году принято задание по лесовосстановлению на площади 132,8 тыс. га, в том числе по искусственному – 12,6 тыс. га, комбинированному – 7,1 тыс. га, естественному – 113,1 тыс. га. Арендаторами лесных участков запланировано восстановление леса на площади 127,6 тыс. га, в том числе искусственным способом – 11,07 тыс. га, комбинированным – 7,02 тыс. га, естественным – 109,51 тыс. га. Уход за лесами в 2019 году планируется выполнить на площади 18,1 тыс. га, в том числе на 9,5 тыс. га произвести уход в молодняках.

– Иркутская область в полной мере обеспечена посевным и посадочным материалом для выполнения лесовосстановительных мероприятий в 2019 году, – заявила Валентина Щепетнёва.

По ее словам, в крупнейшем лесном питомнике области – Мегетском – применяется прогрессивная технология выращивания сеянцев – с закрытой корневой системой, в настоящее время выращено 860 тыс. штук. Также выращиванием посадочного материала с закрытой корневой системой занимаются арендаторы лесных участков. В частности, в рамках реализация пилотного проекта по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов в прошлом году ими выращено около 3,6 млн штук таких сеянцев.  

При этом у министерства лесного комплекса региона имеются претензии к отдельным лесопользователям по ведению лесовосстановительных работ. В 2018 году арендаторами не выполнены меры содействия естественному возобновлению леса на площади 7,7 тыс. га (6,3% от запланированного). В связи с этим минлеса подало восемь исковых заявлений в суд с требованием обязать выполнить мероприятия по лесовосстановлению, еще 30 исков связаны с взысканиями неустойки на общую сумму 132,9 млн рублей, а в пяти из них содержится требование о расторжении договоров аренды лесных участков в связи с систематическим невыполнением мероприятий по воспроизводству лесов.

В настоящее время по 17 судебным делам были приняты решения об удовлетворении исковых требований министерства о взыскании неустоек за невыполнение мероприятий по воспроизводству лесов на общую сумму 70 млн рублей. За систематическое невыполнение лесовосстановительных мероприятий в 2018 году расторгнуто пять договоров аренды.

В дискуссионной части участники совещания обсудили проблемные вопросы. Среди них – несовершенство лесного законодательства, дефицит квалифицированных кадров, особенно у арендаторов, недоступность для лесовосстановления участков тайги по отдаленности и природным условиям, недостаточная техническая оснащенность лесных инспекторов, их малочисленность и др.

Иван Засурский призвал представителей министерства лесного комплекса и Центра защиты леса Иркутской области сформулировать и обосновать свои предложения.

– Я очень надеюсь, что мы сможем на основе вашего опыта, той экспертизы которая накопилась в Иркутской области, снять многие проблемы и выстроить достаточно амбициозную программу предложений, которых хочет от нас Президент России. Потому что Владимир Владимирович хочет добиться перелома сложившейся ситуации в лесопользовании. На последней встрече с ним он очень точно сформулировал свой запрос, и мы надеемся на то, что нам удастся сдвинуть ситуацию к лучшему, – сказал в завершении Иван Засурский.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» стартовала в Иркутской области

До 31 октября в Боханском, Братском и Чунском районах планируется посадить 27 тыс. сеянцев и

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей

На лесовосстановительные мероприятия в 2016 Иркутской области из федерального бюджета выделено 25

Прокуратурой Чунского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения арендаторов лесных участков, предоставленных в

В Иркутске открылся форум «Лес и Человек - Сибирь»

Форум «Лес и Человек - Сибирь» и XX Международная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка.

В 2012 году в Приангарье заготовлено 25 млн. куб. метров древесины

В 2012 году в Иркутской области заготовлено 25,1 млн. куб. м древесины. Об этом сообщил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.