Андрей Крючков: Нужно решать вопрос о господдержке предприятий, которые занимаются мусоропереработкой

26-02-2019, 21:49
Осмотр объектов обращения с ТКО в г. Иркутске состоялся в рамках выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Участие в нем приняли член президиума Совета, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Дмитрий Нестеров, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Марина Аникеева, представители прокуратуры, администрации г. Иркутска.

Члены делегации посетили Иркутский полигон ТКО, который расположен на 5 км Александровского тракта, совершили объезд контейнерных площадок, где предусмотрен раздельный сбор мусора в микрорайоне Луговое, складские помещения для хранения отходов из пластика и картона, мини-завод по производству гофротары в Иркутске. Группа компаний «Алида» и «Стандарт» специализируются на сборе и переработке вторичного сырья, производят гофролисты, ящики, комплектующие к гофротаре. Свою продукцию поставляют на рынок Иркутской области, Дальневосточного федерального округа.

- Мы постоянно нуждаемся в сырье. Сами организуем раздельный сбор макулатуры среди населения. Не бесплатно, за деньги. Для кого-то лишняя копеечка оказывается дополнительным стимулом. В офисах ставим ящики для бумажных отходов.     В месяц мы перерабатываем 1000 тонн сырья. Но можем больше. К концу года планируем выйти на 2000 тонн сырья в месяц, - рассказал руководитель предприятия «Алида» Алексей Степанов.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков подчеркнул, что переработка отходов - приоритетная задача при переходе на новый способ обращения с ТКО. И в этом процессе важно взаимодействие с частными предприятиями, которые специализируются на сборе и переработке отходов.

- Нужно определить, каким образом сотрудничать с тем бизнесом, который уже сейчас на территории региона работает в части сбора, переработки сырья, в том числе от торговых сетей, чтобы нам загрузить сырьем существующие производства. Мы сейчас намерены прорабатывать вопрос о предоставления возможных налоговых льгот для предприятий, которые занимаются сбором и переработкой отходов на территории Иркутской области, - подчеркнул Андрей Крючков.

В рамках перехода Иркутской области на новую систему обращения с ТКО идет создание соответствующей инфраструктуры. Введен полигон в Казачинско-Ленском районе, строятся объекты в Черемховском и Нижнеудинском районах.

Также идет проектирование первого в регионе мусороперерабатывающего комплекса. Он будет находиться в Ангарском городском округе в местности Падь Ключевая. Запланированная мощность 200 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 400 тысяч тонн. Комплекс будет включать сортировочную линию вторсырья, линии по переработке полимеров, сортировке и прессованию макулатуры, изготовлению стеклопорошка, сортировке и переработке бытовой техники и не только. Предварительная сметная стоимость строительства мусороперерабатывающего комплекса составляет 1,8 млрд руб.

В северных районах и районах с труднодоступной схемой целесообразно использовать мусорорсжигательные установки. Первоочередная потребность в приобретении шести  установок - в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Катангском, Киренском, Усть-Кутском районах. Средства, а это 25,8 млн рублей ежегодно, предусмотрены в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» с 2021-2024 годы. В рамках формирования национального проекта «Экология» обозначена потребность Иркутской области в приобретении 35 мусоросортировочных комплексов для установки их в 29 муниципальных образованиях региона.

Кроме того, Правительство Иркутской области прорабатывает вопрос о предоставлении субсидий из средств областной казны местным бюджетам на приобретение контейнеров, создание контейнерных площадок, организацию площадок накопления ТКО в регионе.

Член президиума Совета, председатель постоянной комиссии по правам человека Сергей Цыпленков отметил, что переход на новую систему обращения с ТКО непросто происходит сейчас во всех регионах России. Реформа сложная и требует современных решений.

-  К сожалению, и в регионах, и на федеральном уровне отходами системно не занимались. Многие подходы остались еще с советских времен, а сами отходы изменились. Изменился их морфологический состав. Мы должны понять, что за обращение с отходами нужно платить. Как жителям, так и государству. Платить придется либо за последствия, либо вкладываться на начальном этапе, - подчеркнул Сергей Цыпленков.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дмитрий Медведев: Большинство регионов России перешли на новую систему обращения с ТКО без сбоев

Видеоконференция под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева по вопросу

Сергей Левченко: Переход на новую систему обращения с ТКО в первом квартале 2019 года начнем в тестовом режиме

Один из самых актуальных вопросов как для Иркутской области, так и в целом для России, переход на

Тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО в Иркутской области будет ниже, чем в среднем по России

Тариф на услугу регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области

Сергей Левченко: Мы должны понимать особенности сбора твердых коммунальных отходов в каждом из наших муниципальных образований

По предварительным оценкам, тариф на сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТКО) для населения,

Министром природных ресурсов и экологии Иркутской области назначен Андрей Крючков

Министром природных ресурсов и экологии Иркутской области с 5 февраля 2016 года назначен Андрей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.