Дмитрий Медведев: Большинство регионов России перешли на новую систему обращения с ТКО без сбоев

20-02-2019, 21:34
Видеоконференция под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева по вопросу о переходе на новую систему обращения с ТКО состоялась 19 февраля. На связи с федеральным центром находились представители всех регионов России. От Иркутской области участие принимали Губернатор Приангарья Сергей Левченко, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов, руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, руководитель службы государственного жилищного надзора Александр Проценко.

- Реформа сложная, мы готовили ее долго, и с этого года началась ее реализация. Преобразования происходят без серьезных сбоев. Большинство регионов перешли на новую систему обращения с ТКО либо на всей своей территории, либо пока в отдельных районах. Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить необоснованной платы за вывоз мусора. Я только что подписал официальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, - сказал в своем обращении к представителям регионов Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Иркутская область, как и вся Россия, перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года. Как отмечают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, сбоев в процессе перехода не возникло. Все вопросы решаются оперативно совместно с регоператорами.  

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, в Приангарье определены два региональных оператора, установлены нормативы по ТКО, тарифы. Тариф для муниципальных образований, входящих в Зону 1, составляет 595.33 руб./ куб.м, в Зону 2, - 522,89 руб./куб.м. Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги в целом по России. В первом квартале 2019 года плата за новую коммунальную услугу начисляется с квадратного метра. Внедрение реформы идет в тестовом режиме. Согласно решению Губернатора Сергея Левченко, начиная со второго квартала 2019 года, способ начисления платы главы муниципальный образований будут выбирать самостоятельно.

7 февраля в Иркутской области по распоряжению Правительства региона создана рабочая группа по урегулированию спорных вопросов по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вывоз мусора в Железногорске-Илимском в Иркутской области возобновлен и осуществляется в штатном режиме

Вывоз мусора в Железногорске-Илимском в Иркутской области возобновлен и осуществляется в штатном

Мусорного коллапса в Иркутской области не произошло

О первых днях перехода на новую систему по обращению с ТКО в Приангарье говорили сегодня во время

Сергей Левченко: Переход на новую систему обращения с ТКО в первом квартале 2019 года начнем в тестовом режиме

Один из самых актуальных вопросов как для Иркутской области, так и в целом для России, переход на

Тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО в Иркутской области будет ниже, чем в среднем по России

Тариф на услугу регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области

В Иркутской области начата процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

В рамках реализации федерального законодательства о переходе регионов на новую систему обращения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».