Превентивные мероприятия позволили минимизировать последствия неблагоприятных погодных явлений

19-04-2019, 23:32

В период прохождения по территории Иркутской области неблагоприятного метеорологического фронта, характеризующегося усилением ветра с порывами до 26 м/с и выпадением осадков, в Главном управлении был создан оперативный штаб для координации сил и средств при проведении превентивных мероприятий, позволяющих минимизировать последствия стихии.

Прогноз погоды был своевременно доведен до экстренных служб региона, лиц, ответственных за транспортное сообщение, глав муниципальных образований. Дополнительно в расчёт введено несколько десятков единиц инженерной и пожарной техники, дежурные караулы усилены.

В профилактических целях проводилось временное отключение электроснабжения в 385 населенных пунктах в 19 муниципальных образованиях региона, возобновляемое после прохождения циклона. Последующий осмотр выявил аварийных сбой в подаче электроэнергии в 18-ти населенных пунктах 7 районов области. В домах, временно оставшихся без электричества, - печное отопление, угрозы населению нет. В настоящий момент продолжаются восстановительные работы силами 23 аварийных бригад трех сетевых компаний.

Несмотря на неблагоприятный прогноз и вопреки действующему на территории области особому противопожарному режиму были допущены горение отходов лесопиления в двух населенных пунктах, а также пожар в частном цехе лесопиления. В поселке Приморский Осинского района отходы деревообработки на заброшенной территории горели на площади 2500 кв.метров, в городе Усолье-Сибирском на территории частного предприятия уничтожены отходы деревообработки на площади 400 кв.метров. В микрорайоне Тушамском в городе Усть-Илимске в частном цехе лесопиления произошел пожар на площади 500 кв.метров. Во всех случаях подразделения работали по повышенному номеру 1 БИС, своевременно ликвидировали открытое горение, не допустив распространения огня в условиях штормового ветра.

Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Преступное отношение к требованиям пожарной безопасности, поставившее под угрозу населенные пункты, не останется безнаказанным. В отношении предпринимателей и собственников участков сотрудниками государственного пожарного надзора возбуждены административные расследования».

Напомним, предупреждение об усилении западного, северо-западного ветра с порывами до 23-28 м/с, метелях, выпадении снега и мокрого снега, возникновении гололедных явлений было получено в минувший четверг. Прогноз был детализирован и доведен до органов управления территориальной и функциональных подсистем, единых дежурно-диспетчерских служб районов, старост населенных пунктов.

В режиме реального времени оперативная дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях получает и обрабатывает данные со всех территорий Иркутской области.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На территории 13 муниципальных образований Иркутской области действует режим повышенной готовности

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в

На Южном Урале продолжают восстанавливать электроснабжение

По уточнённым данным, полученным от диспетчеров филиала МРСК Урала «Челябэнерго» и Единых

В Киренске из-за непогоды отключался свет

В ночь на четверг (26.09.2013) в Прибайкалье пришёл циклон. Утром в северных районах Прибайкалья

Предупреждение жителей Иркутской области об ухудшении погоды в предстоящие выходные дни

Усиление северо-западного ветра, снег и метели, мокрый снег – таков прогноз синоптиков на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Озвучен приговор группе несостоявшихся наркоторговцев, задержанных полицейскими при попытке разместить десятки закладок с «синтетикой» в Киренске

Участники канала распространения наркотиков получили реальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.