Детский отдых должен быть безопасным!

31-05-2019, 19:01

В Иркутской области сотрудниками МЧС России взято на учет 843 детских оздоровительных учреждения, спланированных к проведению оздоровительной кампании 2019 года. В настоящее время, в рамках действия особого противопожарного режима, проводятся проверки выполнения требований пожарной безопасности на этих объектах.

По состоянию на 31 мая приемочными комиссиями проверено 427 объектов, что составляет почти 50% от общего количества. На 391 объекте нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, на 36 объектах продолжаются работы по устранению нарушений.

«На сегодняшний день в регионе 4 объекта, задействованные в проведении летней оздоровительной кампании, имеют проблемы с выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны. Это школы в населенных пунктах Саянское и Новостройка Черемховского района, а также в селах Катарбей и Чехово Нижнеудинского района. Необходимое оборудование на объектах не устанавливается по причине самоустранения органов местного самоуправления от решения данного вопроса», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области Виктор Пашков.

Всего по результатам надзорных мероприятий, проведенных с начала 2019 года, предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 312 противопожарных мероприятий, из ранее предложенных устранено 75 нарушений. За несоблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 33 юридических и 32 должностных лица. За невыполнение в установленный срок законного предписания в судебные органы направлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

Актуальным остается вопрос защиты детских оздоровительных лагерей от перехода на них лесных пожаров. На территории Иркутской области 56 лагерей с круглосуточным пребыванием детей имеют общую границу с лесными массивами. Существенным риском, влияющим на состояние защищенности объектов детского летнего отдыха, является их непосредственная близость к лесным массивам без выполнения противопожарных разрывов.

«Считаю необходимым по данным учреждениям спланировать мероприятия по созданию минерализованных полос, очистке прилегающей территории от мусора и сухой растительности, а также разработать перечень дополнительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и развития пожаров. Предусмотреть создание дополнительных постов по контролю за состоянием пожарной безопасности, спланировать проведение дополнительных обходов территории, увеличение количества первичных средств пожаротушения, рассмотреть вопрос создания добровольных пожарных дружин», - добавил Виктор Пашков.

В текущем году урегулирован вопрос размещения специализированных лагерей палаточного типа в лесных массивах.

Так, постановлением Правительства Иркутской области от 02.04.2019 г. № 277-пп «Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима» определено, что не менее чем за 3 рабочих дня до открытия палаточного лагеря организаторы должны направлять уведомления в Министерство лесного комплекса Иркутской области и органы местного самоуправления о месте и сроках открытия палаточного лагеря, количестве отдыхающих и персонала.

Кроме этого введенный запрет на разведение костров не распространяется в случаях использования открытого огня для приготовления пищи в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях.

В настоящее время работа по контролю за состоянием пожарной безопасности детских лагерей продолжается. Сотрудниками МЧС России спланированы занятия на летних площадках, отработка действий персонала по эвакуации и другие различные мероприятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области проводятся проверки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону

Проблемные вопросы безопасного отдыха детей в летних оздоровительных лагерях обсудили накануне за

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают обеспечить противопожарные разрывы на границе детских оздоровительных лагерей

Руководство муниципальных образований Иркутской области и руководители летних оздоровительных

Персонал детских лагерей войдет в состав добровольных пожарных формирований

В период проведения детской оздоровительной кампании возрастает риск возникновения происшествий на

На территории Красноярского края сотрудниками государственного пожарного надзора проводится профилактическая операция «Лето».

Взято на контроль 214 населенных пунктов, 272 садовых, огороднических и дачных некоммерческих

Детский отдых должен быть безопасным

В течение всего оздоровительного сезона сотрудники МЧС России по Иркутской области будут оказывать

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Особый противопожарный режим на территории Иркутской области введут в мае

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня, 23 апреля. Участники заседания под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова обсудили три вопроса. Первый вопрос касался готовности к

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году рассмотрели на заседании профильной комиссии ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой состоялось под председательством Тимура Сагдеева, рекомендовала принять к сведению Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году. Его представила председатель КСП Юлия Махтина.

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.