В Иркутской области из-за неблагоприятных погодных явлений и повышения уровня воды в реках было эвакуировано более 1 тысячи человек

29-07-2019, 09:46

За прошедшие сутки на территории западных, центральных, южных и верхнеленских районов Иркутской области отмечалось прохождение фронта неблагоприятных и опасных метеорологических явлений, которое сопровождалось выпадением обильных осадков. Наиболее интенсивные наблюдались в Слюдянском районе –150 мм, Качугском – 63 мм, Усольском - 42 мм, Черемховском и Иркутском - 33 мм, Ангарском - 31 мм, Аларском, Зиминском, Усть-Удинском и Заларинском - 19 мм, Шелеховском - 16 мм. Было также зарегистрировано усиление северо-западного ветра до 14-17 м/с местами на территории центральных, южных и верхнеленских районов.

28 июля в связи с осадками и высоким уровнем грунтовых вод в зону подтопления попали 6 районов области: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский. Всего 357 домов с населением 2089 человек, из них 470 детей, 455 приусадебных участков, 1 социально-значимый объект, 1 мост, 2 участка автодорог.

В городе Нижнеудинске подтоплены подвальные помещения 92 жилых домов, в том числе 3 многоквартирных, в которых проживает 562 человека, из них 135 детей. Жители остаются в своих домах, в переселении в пункты временного размещения не нуждаются;

В городе Тулуне подтоплены 123 придворовых территорий, подвалы 7 многоквартирных жилых домов с населением 1047 человек, из них 265 детей, 1 котельная. В превентивных целях самостоятельно эвакуировался 41 человек, из них 8 детей, в пункт временного размещения, открытый на лыжной базе «Снежинка».

На территории Тулунского района, в результате повышения воды на реке Кирей в селе Уйгат подтоплено 123 жилых дома, в которых проживают 449 человек, из них 65 детей, эвакуировано 181 человек из них 65 детей. В деревне Кривуша подтоплено 14 жилых домов, в которых проживает 28 человек, из них 5 детей, все население эвакуировано.

В районе населенного пункта Инга Черемховского района подтоплен участок автомобильной дороги Голуметь – Новостройка, протяженностью 1 км. На данном участке дороги возможен проезд техники высокой проходимости.

На территории Слюдянского района в городе Байкальске произошло разрушение одного пролета моста местного значения, связывающего микрорайоны Гагарина и БЦБК. Проезд осуществляется по альтернативному пути - федеральной трассе Р-258 «Байкал». В поселке Солзан в результате подъема уровня воды в ручье Безымянный подтоплены приусадебные участки 4 домов.

В селе Моты Шелеховского района из-за подъема уровня воды в реке Каторжанке подтоплено 5 дачных домов летнего проживания, в СНТ «Алюминщик» - 38 дачных участков.

В превентивных целях проведена эвакуация из трех детских оздоровительных учреждений Шелеховского района: из ДОЛ «Огоньки» - 376 человек, из них 274 ребенка, из ДОЛ «Черемушки» - 67 человек, из них 52 ребенка. В Большом Луге эвакуирован лагерь «Дача №1» - 51. Для проведения эвакуации были задействованы 2 автобуса администрации Шелеховского района и железнодорожный транспорт - электропоезд пригородного сообщения.

В городе Зиме подтоплены грунтовыми водами придомовые территории 48 домов.

В Зиминский районе в селе Новолетники - придомовые территории 10 домов. Из оздоровительного лагеря «Окинец» были вывезены 75 детей в город Саянск. В селе Зулумай подтоплены придомовые территории 3 домов, в селе Покровке нарушено транспортное сообщение для легкового транспорта - существует объезд.

Всего на 7 часов утра сегодняшнего дня подтопленными остаются 42 приусадебных участка, 269 придомовых территорий, 147 жилых домов. Эвакуировано 1076 человек, из них 615 детей. В пунктах временного размещения находится 41 человек, из них 8 детей.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 июля в южных районах ожидаются сильные, очень сильные, продолжительные сильные дожди, грозы, усиление северо-западного ветра до 13-18 м/с, повышение уровня воды на реке Оке в районе села Ухтуй до отметок 450-490 см при критической отметке 470 см, на реке Ие в районе города Тулуна до отметок 670-770 см при критической отметке 700 см, на реке Уде в районе города Нижнеудинска до отметок 300-350 см при критической отметке 320 см, на реках южного Прибайкалья - Снежная, Утулик, Солзан, Хара-Мурин, Слюдянка - до отметок, близким к критическим. В связи с тем, что на территории западных, южных и центральных районов Иркутской области прошли и продолжаются  сильные, очень сильные продолжительные дожди, созданы условия для схода селей.

Прогноз доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, оперативных дежурных Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Информирование населения об оперативной обстановке проводится через средства массовой информации, посредством смс и с помощью систем оповещения по громкоговорящей связи.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления ожидаются на территории Иркутской области в ближайшие сутки

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июля

Гидрологическая обстановка на территории села Ярцево Красноярского края

По состоянию на 08:30 (крск) 06.05.2013 года в районе с. Ярцево уровень воды в реке Енисей

Повышение уровня воды в селе Ярцево

По состоянию на 20:00 5 мая в районе с. Ярцево уровень воды в реке Енисей поднялся до 1421 см по

Повешение уровня воды в селе Ярцево

По состоянию на 20:00 5 мая в районе с. Ярцево уровень воды в реке Енисей поднялся до 1421 см по

В г.Уяре решается вопрос об отселении людей в пункты временного размещения.

В г. Уяр в результате таяния снега и  склоновых вод происходит   повышение воды в реке Уярка, в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк