Факты нарушения в обеспечении горючим газом жилья ангарчан выявлены государственными инспекторами по пожарному надзору

18-09-2019, 22:25

Более полуторы тысячи газифицированных многоквартирных жилых домов в городах Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове и Черемхово находятся на особом контроле Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Профилактические рейды по ним проводят государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, органов государственного жилищного надзора, управляющих компании и фирмы-поставщика газа. В ходе рейдов в домах Ангарского городского округа систематически выявляются многочисленные факты нарушений обеспечения жилья горючим газом. Так, филиалом фирмы-поставщика сжиженного горючего газа пропана допускалась доставка газа в баллонах в жилые многоквартирные дома с их подключением к бытовым газовым приборам. По фактам выявленных в ходе расследования нарушений требований пожарной безопасности в отношении фирмы возбуждено дело об административном правонарушении, газообеспечивающая компания  привлечена к административной ответственности в виде штрафа. 

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Виктор Пашков: 

«Пожар в городе Ангарске в ночь с 14 на 15 сентября, случившийся, по предварительным данным, в результате воспламенения газовоздушной смеси, в очередной раз должен привлечь внимание населения к проблеме безопасности в жилье. Это касается также правил безопасности, которые необходимо соблюдать при использовании газовых баллонов. Правила противопожарного режима запрещают хранение баллонов с горючими газами в квартирах, будь то жилые комнаты или кухни. Для использования газовых баллонов для кухонных плит существует множество правил безопасности. В городе Ангарске газоснабжающая компания допускала нарушения требований пожарной безопасности и создавала непосредственную угрозу жизни и здоровью людей». 

Согласно правилам безопасности, допускается использовать в быту один газовый баллон объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. При этом газовый баллон должен располагаться  вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. 

Несмотря на то, что газоснабжающая компания была привлечена к административной ответственности, а её представителю в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ангарского городского округа неоднократно указывалось на недопустимость нарушений требований пожарной безопасности, поставки баллонов со сжиженным горючим газом продолжаются.  

Для принятия мер пресечения опасной для населения деятельности, Главное управление МЧС России по Иркутской области проинформировало о нарушениях Прокуратуру Иркутской области, главного федерального инспектора и губернатора региона. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более тысячи жителей Иркутской области привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в 2018 году

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области подведены

Детский отдых без чрезвычайных происшествий

        В итоговом заседании межведомственной комиссии по организации детского отдыха под

Хранение газовых баллонов в жилых домах

 Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов,

Соблюдение правил эксплуатации газового оборудования поможет избежать трагических последствий

В Администрации города Уфы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации

Пренебрежение правилами эксплуатации газового оборудования приводит к беде

Неправильная эксплуатация газовых баллонов является одной из распространенных причин трагических

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.