Соблюдение правил эксплуатации газового оборудования поможет избежать трагических последствий

11-02-2014, 10:54
В Администрации города Уфы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Поводом для проведения заседания стали участившиеся случаи взрывов бытового газа в жилых домах, взрывов газовых баллонов при проведении огневых работ.
Как отметил первый заместитель главы Администрации, председатель КЧС ПБ городского округа город Уфа РБ Владимир Дмитрюк, в последнее время на территории Российской Федерации выросло число случаев взрывов бытового газа в жилых домах, при которых гибнут люди, в том числе и взрывов газовых баллонов при установке натяжных потолков, случаи пожаров в строительных вагончиках.
Данный вопрос является актуальным и для нашего мегаполиса. В Уфе имеется 4939 многоэтажных жилых домов, оснащенных газовым оборудованием, а также большое количество домов частного сектора. Население города стремится проводить ремонт своих квартир с использованием современных технологий. Монтаж натяжных потолков – достаточно новый вид деятельности, и зачастую работы проводятся с нарушением установленных требований. Нередко за работу берутся низкоквалифицированные монтажники, не прошедшие должного инструктажа, не ознакомившиеся с техникой безопасности. При этом используется просроченное или самодельное оборудование. К сожалению часты случаи нарушения правил пожарной безопасности и строителями, которые пользуются вагончиками на строительных площадках.
С подробной информацией об «Обеспечении пожарной безопасности при проведении огневых работ с эксплуатацией газовых баллонов, на объектах строительства с размещением на строительных площадках вагончиков для проживания строителей. Профилактика гибели людей на пожарах» выступил начальник отдела надзорной деятельности города Уфы УНД ГУ МЧС России по РБ Фарит Абдрахманов.
Фарит Гилметдинович отметил, что на 30 января 2014 года в Уфе зарегистрировано 74 пожара с прямым ущербом 2 млн. 900 тыс. рублей. Погибло семь человек (за аналогичный период прошлого года - двое), травмировано шесть человек (в 2013 году за тот же временной интервал - тринадцать). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение пожаров на 7 случаев.
В последнее время участились случаи пожаров на объектах строительства, а именно в строительных вагончиках. Один такой эпизод повлек гибель людей. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
Большой трагедией обернулся случай, произошедший 19 января 2014 года в Янауле, когда при монтаже натяжных потолков в одной из квартир пятиэтажного жилого дома произошел взрыв газового баллона. В результате погибло 5 человек, из них два несовершеннолетних ребенка и беременная женщина, травмировано 5 человек. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации газового оборудования (взрыв газовоздушной смеси). В ожоговом центре города Уфы скончался хозяин квартиры, таким образом, число погибших составило 6 человек.
Взрыв газовых баллонов стал причиной пожара и в поселке Приютово (2012г.) и в торговом центре «Европа» (2011г.).
Основной причиной этих ЧП, подчеркнул Фарит Гилметдинович, является пресловутый "человеческий фактор", а именно - несоблюдение правил техники безопасности. Помимо обязательного обучения монтажников по работе с газовым оборудованием и регулярных инструктажей по технике безопасности, необходимо уделять большое внимание самому газовому оборудованию. В первую очередь газовым пушкам и баллонам.
Основная опасность заключается в заправке баллонов, а вернее в "перезаправке". Такие баллоны должны пополняться на специализированных газовых заправках. Но зачастую монтажники заправляются на автомобильных заправочных станциях со многими нарушениями. По норме баллон должен заполняться на 80-85% от своего объёма, оставшийся объём необходим для расширения газа при повышении окружающей температуры. Заправленные зимой на холоде под завязку баллоны приносятся в тёплое помещение, газ начинает расширяться. Происходит разрыв баллона или запорной арматуры с последующим образованием газовоздушной взрывоопасной смеси.
Также было отмечено, что согласно п. 91 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, «Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях».
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Фактически данные нормы запрещают эксплуатацию газовых баллонов внутри жилых помещений.
В завершение своего выступления Фарит Абдрахманов подчеркнул, что в кратчайшие сроки необходимо:
- УЖХ районов города, ТСЖ, ЖЭУ, собственникам нежилых помещений проверить все подвальные, полуподвальные, цокольные нежилые помещения многоквартирных жилых домах для исключения хранения газовых емкостей;
- УЖХ районов города, ТСЖ, ЖЭУ, собственникам нежилых помещений провести работу с жильцами многоквартирных и частных жилых домов по недопущению случаев хранения газовых баллонов в жилых помещениях, о выявленных фактах сообщать в отдел надзорной деятельности г. Уфы;
- Предпринимателям, оказывающим услуги по реализации газового топлива на АЗС, производящим работы по монтажу натяжных потоков с использованием газовых баллонов строго соблюдать правила безопасности, инструкции по эксплуатации газового оборудования, газовых баллонов, осуществлять допуск к работе сотрудников, прошедших обучение по программе пожарно-технического минимума;
- Руководителям строительных организаций строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации строительных вагончиков;
- Усилить проведение профилактических мероприятий по недопущению пожаров и гибели людей в жилом секторе. Провести сходы граждан, общие собрания собственников многоквартирных жилых домов, подворовые обходы с проведением соответствующих инструктажей, особое внимание уделить категории социально-неблагополучных граждан, многодетных семей, одиноких престарелых и малоподвижных граждан.
- Провести работу по противопожарной пропаганде и агитации населения через средства массовой информации.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О трагических случаях из-за нарушения правил использования бытового газа и их профилактике

О трагических случаях из-за нарушения правил использования бытового газа и о безопасном

Правила пользования газовыми бытовыми приборами

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: На территории города Кызыла, располагается 39

Бытовой газ - опасность взрыва

Основной причиной взрывов бытового газа является нарушение требований правил безопасности при

Пользуясь газом, будь осторожен, чтобы взрыв газа не был возможен!

В последнее время в России довольно-таки часто происходят взрывы бытового газа, влекущие за собой

Пренебрежение правилами эксплуатации газового оборудования приводит к беде

Неправильная эксплуатация газовых баллонов является одной из распространенных причин трагических

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.

В Братске в этом году изучат все выявленные объекты культурного наследия

Все выявленные объекты культурного наследия Братска в этом году изучат эксперты в сфере историко-культурного наследия. Договоры на проведение государственных экспертиз для 39 зданий заключены. Состояние объектов на месте осмотрел руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской