В Иркутской области нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией

19-03-2020, 12:15
В Иркутской области нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией


В регионе проводится весь необходимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня шла речь на брифинге, участие в котором приняли ио Председателя Правительства области Константин Зайцев, главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Ирина Лисянская, главный врач ИОИКБ Владимир Хабудаев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных.
Константин Зайцев напомнил, что вчера исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым был подписан Указ в введении режима повышенной готовности в Иркутской области с 20.00 часов 18 марта 2020 года. Указ издан в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.
Дмитрий Савиных сообщил: на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области размещены материалы о мерах профилактики новой короновирусной инфекции на предприятиях, о соблюдении дезинфекционного режима, а также рекомендации гражданам, которые возвращаются из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), пребывать 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них отсутствуют симптомы заболевания.
Если граждане относятся к категории работающего населения, то у них есть возможность оформить больничный лист. Для этого необходимо обратиться на телефон горячей линии министерства здравоохранения Иркутской области 8 (3952) 280-326 и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию.
На основании сведений министерства здравоохранения сотрудники Роспотребнадзора оформят постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции на дому и вручат лично гражданам. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности.
- Министерством здравоохранения организовано межведомственное взаимодействие, в том числе с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, миграционной службой, иными структурами. Все граждане, которые подлежат лабораторному обследованию, проходят его в обязательном порядке, - сообщила Ирина Лисянская. - Выявления короновариса в Иркутской области не зарегистрировано. На особом контроле находится заболеваемость внебольничными пневмониями.
Как отметил Владимир Хабудаев, инфекционная служба региона находится в состоянии полной готовности.
- Стационар готов к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Уже было обследовано 35 человек, 15 из них еще находятся в изоляции – это те, кто приехал из неблагополучных по ситуации с коронавирусом регионов и имеет признаки заболевания. В первую волну входили студенты из КНР и граждане России, побывавшие в этой стране, - сообщил главврач. – Сейчас под наблюдением находятся приехавшие из Таиланда, Вьетнама, Австрии, Испании и Италии. Практически у всех уже есть одно-двукратные отрицательные результаты.
В настоящее время на территории Иркутской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. На мониторинге в ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больнице находится 12 пациентов (взрослые) с внебольничной пневмонией, в ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» - 25 пациентов (дети).
Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в РФ 147 человек. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области вводится режим повышенной готовности

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал Указ «О введении

Больницы региона обеспечены необходимым запасом медикаментов и средств индивидуальной защиты

Дополнительная поставка масок в регион ожидается в конце этой недели, респираторов в апреле.

За прошедшие сутки в Приангарье не зафиксировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией

Министерство здравоохранения Иркутской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по

Случаев заболевания коронавирусом в Иркутской области не выявлено

Эпидемиологическая ситуация на территории региона остается стабильной и находится на постоянном

Эпидемиологическая ситуация на территории Иркутской области остается стабильной и находится на постоянном контроле

Эпидемиологическая ситуация на территории Иркутской области остается стабильной и находится на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,