В Ангарском суде прошел координационный совет

27-03-2013, 17:53
       В Ангарском городском суде прошел очередной координационный совет с участием всех служб города, которые так или иначе связаны с деятельностью по выявлению и пресечению преступлений среди несовершеннолетних. Представители уголовно-исполнительной инспекции, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, центра занятости, отделов администрации города, судьи обсудили совместную работу, проблемы взаимодействия всех служб, наметили этапы и пути дальнейшей совместной деятельности.
       Как рассказала судья судебного состава по делам несовершеннолетних Наталья Евгеньевна Большакова, количество рассмотренных уголовных дел в отношении несовершеннолетних за 2012 г. увеличилось, если в 2011 года Ангарским городским судом их было рассмотрено 76, то в 2012 году – 93 дела. В сравнении с показателями 2011 года произошел рост по особо тяжким преступлениям – на 50 %, по тяжким – на 40,1 %, по преступлениям небольшой тяжести – на 33,33 %, значительную долю из общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, как и прежде, составляют преступления корыстной направленности.   При этом, если количество краж и мошеннических действий в 2012 г. по сравнению с 2011 г. снизилось соответственно с 47 до 46 и с 9 до 4, то количество грабежей и разбойных нападений, наоборот, увеличилось - с 32 до 56 (в 1,75 раза) и с 7 до 16 (в 2,3 раза).
       Не изменилось число подсудимых, которым было назначено наказание в виде реального лишения свободы – их 14 от общего числа подсудимых, в отношении которых вынесен обвинительный приговор. Вместе с тем, количество условно-осужденных за 2012 год увеличилось по сравнению с 2011 годом с 38 до 57 человек соответственно. По-прежнему самое большое количество осужденных судом – преступники в возрасте 16-17 лет. Повторность преступлений за 2012 г. снизилась и составила 13,75 %, за 2011 г. она была на уровне 15,62 %.
       Как выяснилось на совете, основными проблемами по предупреждению и выявлению правонарушений среди подростков города является нехватка квалифицированных кадров из числа инспекторов по делам несовершеннолетних, слабая профилактическая работа некоторых органов, недостаточная информированность между специалистами служб, особенно дефицит информации со стороны следственного комитета по возбуждению уголовных дел и передаче их в суд. В отношении последнего решили, что целесообразно было бы включить в состав координационного совета представителя от следственного отдела Ангарска.
       В систему профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, имеющих условное осуждение входят организованные поездки и экскурсии в детскую колонию, в пентбольный клуб, в конно-спортивную школу и так далее, однако, как выяснилось, собрать подростков, уговорить на участие в таких делах у взрослых получается не в полной мере. Поэтому зачастую количество желающих на поездки бывает гораздо меньше, чем выделяется на это средств. Специалистам предложили заострить на этом внимание и активизировать свою деятельность в этой области. Безнаказанность подростков говорит о рецидивности преступлений, которая хоть и снижается, однако, все же имеет место у нас в городе, кроме того, о недостаточной профилактике правонарушений говорит тот факт, что большая часть осужденных не знают за что они осуждены и какие обязанности им вменены по приговору. Поэтому, предложено во время рейдов по выявлению нарушений исполнений обязанностей по приговору, проводить с подростками разъяснительные беседы и чаще наказывать тех, кто злостно не исполняет требования закона.
      Положительным моментом профилактики правонарушений среди несовершеннолетних было отмечено создание программы индивидуальной профилактической работы с теми подростками, которые находятся в поле зрения правоохранительных органов. В программу входят мероприятия как для самих подростков группы риска, так и для их семей.
      Таким образом, члены координационного совета пришли к выводу о необходимости сконцентрировать внимание всех служб на проблемах профилактики правонарушений среди подростков, усилить взаимодействие между собой, привлечь внимание организаций и специалистов, а также работодателей для создания условий активной жизнедеятельности несовершеннолетних, которые находятся на особом контроле у правоохранительных органов и суда. 
Следующий координационный совет решили провести летом. На нем будут подведены итоги того, что намечено в начале года, - сообщили пресс-службе Ангарского городского суда. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ачинский район присоединился к краевой акции "Здоровый образ жизни"

На территории Ачинского района пройдут профилактические мероприятия в рамках акции "Здоровый

В 2012 году рост преступлений, совершённых несовершеннолетними, составил 7,7%

 В 2012 году рост числа преступлений, совершённых несовершеннолетними составил 7,7% по

На территории Красноярского края отмечено снижение подростковой преступности

В течение 2012 года ГУ МВД России по Красноярскому краю проведена значительная работа по ранней

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярска подвели итоги работы за 2012 год.

Подведение итогов работы за прошедший год в этот раз совпало с приятным событием – юбилеем

На повестке дня – состояние подростковой преступности

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловского округа обсудили

Профилактическая работа среди студентов средне-специальных учебных заведений Братска будет усилена

В Братске состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и

В рамках круглого стола было решено усилить взаимодействие всех заинтересованных структур при работе с несовершеннолетними

В школе №15 г.Ангарска состоялся круглый стол, посвящённый профилактике преступлений и

В Бурятии началась операция «Подросток»

С 10 по 19 декабря 2012 года на территории республики Бурятия проводится комплексная

На семинаре в Ангарском техникуме строительных технологий обсудят проблемы защиты прав несовершеннолетних в Иркутской области

27 ноября 2012 года в Ангарском техникуме строительных технологий в 10.00 ч. начнёт свою работу

В Ангарске из 73 преступлений, совершённых подростками, каждое 6 совершено в пьяном виде

За 9 месяцев 2012 г. из 73 преступлений, совершенных несовершеннолетними, практически каждое 6

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области