В Ангарском округе волонтеры помогают ветеранам и пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств

9-04-2020, 20:20
В Ангарском округе волонтеры помогают ветеранам и пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Список ветеранов и тружеников тыла предоставила администрация городского округа. В приоритете – одиноко проживающие и нуждающиеся в оказании помощи пенсионеры, старше 65-ти лет, не имеющие возможности выйти на улицу в период угрозы распространения коронавируса.
При необходимости получения волонтерской помощи люди обращаются по единому федеральному номеру 8 800 200 34 11. Это федеральная горячая линия. Далее в колл-центре звонки обрабатывают и распределяют по регионам, а затем – по муниципалитетам.
В Ангарске волонтерский штаб объединил добровольцев из ДЮЦ «Перспектива», «Волонтеров Победы» и «Волонтеров - медиков». Специфика работы у ребят разная, но цель одна: помогать в покупке и доставке продуктов первой необходимости и лекарств.
Важно: все волонтеры зарегистрированы в региональном отделении, имеют бейдж с печатью, а распознать их можно по форме.
Как рассказал координатор Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков, ежедневно поступает в среднем 6-7 заявок от пожилых жителей нашей территории. Заявки по приобретению рецептурных препаратов отрабатывают студенты ангарского медучилища. Остальные занимаются доставкой продуктов. Алгоритм действий простой. После поступления заявки в штаб волонтер созванивается с заявителем и уточняет детали. Продукты и товары первой необходимости сначала закупают, потом доставляют, сверяют все по списку в чеке и затраченные средства возвращаются.
Так, заложниками ситуации с коронавирусом оказались ветеран Великой Отечественной войны Петр Сидорович Хорунжий с супругой. Волонтеры уже давно дружат с пожилой парой. Родных рядом у них нет, поэтому ребята с удовольствием помогают заслуженным землякам пережить этот нелегкий период, привозят и необходимые препараты, и продукты.
Иван Комельков рассказал, что когда в округе из-за режимных ограничений сократилось количество автобусов на маршрутах, шесть тружеников тыла из микрорайона Юго-Восточный – , – оказались в сложном положении, без продуктов и возможности выйти из дома. На помощь пришли волонтеры. Одна заявка на доставку продуктов была из Мегета. Среди волонтеров есть несколько человек, которые безвозмездно предоставляют личный транспорт для доставки.
Бесплатные продуктовые наборы (86) предоставила компания «En+group» («Иркутскэнерго»). В набор входят мука, крупы, консервы мясные и рыбные, растительное масло, чай и печенье. Добровольцы доставляют их ветеранам электросетевой отрасли, а также одиноко проживающим и нуждающимся пенсионерам. Выбрать тех, кому действительно нужна помощь в первую очередь, помогают председатели первичных ветеранских организаций.
Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, жителям старше 65 лет необходимо минимизировать контакты с окружающими и максимально ограничить выход из квартиры. Оставайтесь дома! А в случае необходимости обращайтесь на горячую линию 8 800 200 34 11.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Члены общественного совета при МВД Бурятии оказывают помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

Волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарств, а медицинские психологи оказывают

Иркутян призывают вступить в ряды волонтеров для помощи пожилым людям

Иркутян призывают вступить в ряды волонтеров, чтобы помочь пожилым людям справиться с трудностями

Волонтеры Иркутской области присоединились к всероссийской акции #МыВместе

Более ста волонтеров Иркутской области принимают участие во всероссийской акции взаимопомощи

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.