Празднование Пасхи в связи с режимом самоизоляции пройдет с изменениями

10-04-2020, 18:05
Празднование Пасхи в связи с режимом самоизоляции пройдет с изменениями, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Порядок проведения богослужений в связи с введенными на территории ограничительными мерами обсудили сегодня, 10 апреля, в мэрии на заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса. Как было отмечено, Патриархом принято решение не отменять празднование Вербного Воскресенья, Пасхи и Радоницы. Однако важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и социальную дистанцию между людьми во время проведения служб.
«Соблюдение всех мер должно быть произведено без ущерба канонам Русской Православной церкви. Все богослужения состоятся. Просьба к пожилым ангарчанам тщательно планировать время посещения храма. Хотя Свято-Троицкий кафедральный собор очень просторный, вовнутрь будут допускаться единовременно не более 300 прихожан. Для всех остальных будет организована звуковая трансляция праздничных богослужений снаружи храма», – рассказал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Килин.
В связи с ситуацией будет изменен порядок священнодействий. В частности, освящение вербы состоится в церковном дворе вечером 11 апреля и днем 12-го. Также храмы по возможности увеличивают количество литургий. В Свято-Троицком кафедральном соборе проведут три пасхальные службы: вечером 18 апреля, утром (в 7.30 и 10.00) 19 апреля. Освящение куличей также состоится во дворе собора.
«Изменится порядок проведения крестного хода в пасхальную ночь. Вокруг храма пройдут только священнослужители», – пояснил Владимир Килин.
В храмах регулярно производится дезинфекция. Рекомендовано вести службы в масках и перчатках. Во время причастия используется одноразовая посуда. Прихожанам также необходимо посещать литургии в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.
Сергей Петров поручил специалистам отрегулировать вопрос с общественным транспортом, который доставит ангарчан по домам после праздничной службы в ночь на 19 апреля. О движении трамваев и автобусов в это время будет сообщено дополнительно.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

День семьи, любви и верности начался в Ангарске с праздничного богослужения

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности начались в Ангарске с самого утра. С 8:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение, после которого желающие смогли принять участие в Крестном ходе к скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Для всех присутствующих также состоялся молебен и были исполнены

Мощи Святой Матроны доставят в Ангарск

Сегодня в 19.30 в Свято-Троицкий кафедральный Собор прибудет ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Их самолетом доставили в Иркутскую область в прошлый понедельник. Это значимое событие

Протоиерей Владимир Килин поздравил ангарчан с праздником Крещения

В преддверии Крещения Господня настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Протоиерей Владимир Килин обратился к ангарчанам и поздравил с этим великим праздником. - Праздник Крещения Господня ...

Сегодня православные верующие отмечают один из главных праздников - Светлое Христово Воскресение – Пасху

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви прошел крестный ход. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Крестный ход и Божественную ...

13 января в Ангарске стартует благотворительный марафон «Умножим храма красоту»

13 января в Ангарске стартует благотворительный марафон «Умножим храма красоту».  Собранные средства будут направлены на  роспись Свято-Троицкого кафедрального собора.  Принять участие в благом деле и внести посильную лепту в украшение храма может каждый человек.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с