Две сельскохозяйственные организации Иркутской области приступили к севу зерновых и зернобобовых культур

22-04-2020, 21:10
Две сельскохозяйственные организации Иркутской области приступили к севу зерновых и зернобобовых культур


Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сегодня посетил поля АО «Железнодорожник» и АО «Большееланское», расположенные в Усольском районе. Эти сельхозорганизации первыми в этом году приступили к севу зерновых и зернобобовых культур в Приангарье.
– Погодные условия позволили раньше начать посевную кампанию в Иркутской области: с 15 апреля сев зерновых начали в АО «Большееланское», сегодня к посевной приступили в АО «Железнодорожник», – отметил Илья Сумароков.
Глава регионального минсельхоза сообщил, что в 2020 году на 3% будет увеличена посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры, на 14,3% – под масличные культуры, на 6% – под кормовые культуры. Всего в 2020 году планируется засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 445,1 тыс. га, масличными культурами – 32,7 тыс. га, кормовыми культурами – 115,8 тыс. га. Посевные площади под картофель и овощи останутся на уровне прошлого года и составят 28,2 тыс. га.
– В регионе активно внедряются системы орошения овощей и картофеля. Мы считаем, что это будет способствовать увеличению урожайности и общего объёма производства валовой продукции. В 2020 году будут продолжены мероприятия по разработке проектной сметной документации по строительству оросительных систем с возмещением 90% затрат из средств областного бюджета, – подчеркнул Илья Сумароков.
В регионе активно идёт подготовка семенного материала к посеву. Протравлено 2,1 тыс. тонн семян. Напомним, регион полностью обеспечен семенным материалом – в наличии 132,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что на 2 % выше необходимого. Кроме того, благодаря программе компенсации из областного бюджета 70% затрат товаропроизводителей на приобретение зерносушильного и зерноподрабатывающего оборудования, аграриями региона в прошлом году было приобретено 30 зерносушилок и 109 единиц зерноподрабатывающего оборудования.
Руководитель ведомства также подчеркнул, что в регионе нет проблем с поставками и приобретением минеральных удобрений. По данным на 22 апреля минеральные удобрения внесены на площади 8,6 тыс. га, приобретено 27 тыс. тонн. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Аграрии Иркутской области планируют приступить к севу зерновых культур в третьей декаде апреля

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков на

Посевная кампания 2017 завершена в Иркутской области

Посевная кампания 2017 завершена в Иркутской областиАграриями Иркутской области посеяно 418 тыс.

В Иркутской области убрано 30% зерновых

Аграрии Иркутской области убрали 124,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 30% от плана.

В Приангарье посеяли зерновые и бобовые

В Иркутской области посеяно 217,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 28,9 тыс. га

В Иркутской области началась посевная кампания

Весенне-полевые работы начались в Иркутской области. Первыми к посевной приступили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.