Николай Андреевич Пинчук: командир легендарной "тридцатьчетверки"

9-05-2020, 11:45
Николай Андреевич Пинчук: командир легендарной "тридцатьчетверки"Весной 1943 года Николай Пинчук назначен механиком-водителем танка "Т-34" в тринадцатом бронетанковом полку. Боевое крещение он принял в бою под Харьковом.

Николай Андреевич Пинчук: командир легендарной "тридцатьчетверки", сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
К  75-летию Победы в Великой Отечественной Войне мы хотим напомнить о героях, благодаря которым над нашими головами мирное небо.
Николай Андреевич Пинчук родился в Куйтунском районе Иркутской области  в 1925 году. В апреле 1942 года шестнадцатилетним  мальчишкой он поступил в бронетанковое училище. И уже в октябре вместе с танками все курсанты отправились эшелоном на фронт. Долго длился  их путь из Сибири на передовую. Составы задерживались на станциях, а ребята рвались в бой, по крупицам собирая новости с фронта.
Командиры понимали риск, ведь большинство этих «зеленых»  курсантов, не успевших пройти курс молодого бойца, будут убиты в первом же бою. Но Отечеству были нужны  солдаты. Весной 1943 года Николай Пинчук назначен механиком-водителем танка "Т-34" в тринадцатом бронетанковом полку. Боевое крещение он принял в бою под Харьковом. Участвовал в Сталинградской битве,на памяти ветерана это одно из самых жестоких сражений в истории войны.
Затем тринадцатый бронетанковый полк освобождал город Кенигсберг, ныне Калининград. У деревушки Кононовка батальон Пинчука потерял четыре танка из двадцати шести.
День Победы над нацистской Германией командир экипажа младший лейтенант Николай Пинчук встретил в Берлине. Прогуливаясь по бывшей столице рейха со своими друзьями-сослуживцами, Николай наступил на противопехотную мину и получил серьезное ранение.
Среди его боевых наград – орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией».
После госпиталя, бывший танкист вернулся на малую родину и принял должность участкового уполномоченного Култуксткого районного отдела милиции. В 1946 году женился, а через 20 с лишним лет, будучи отцом пятерых детей, переехал в Иркутск. В городе он проработал в батальоне ГАИ в должности главного механика до 1975 года и ушел на пенсию в звании майора милиции.
Сегодня  ветеран желает всем  действующим сотрудникам полиции смелости и упорства на службе, и чтобы никому не довелось пережить тех событий, которые пережил он в годы кровопролитной войны.  
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»  
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Солдаты Победы: Николай Беспалов

О ветеране Великой Отечественной войны, заместителе начальника Николае Ивановиче Беспалове вспоминает директор музея истории отдела полиции №1 Валентина Олейникова.

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее Григорьевиче Ставере вспоминают сотрудники и ветераны отдела полиции № 2 МУ МВД России "Красноярское".

Солдаты Победы: Николай Федотко

Родился 23 июня 1922 года в д.Павловка Боготольского района Красноярского края. 1940-1941 годах работал секретарем-статистом Юрьевской МТС Боготольского района Красноярского края.   

Солдаты Победы: Николай Голдаев

Николай Михайлович Голдаев родился в селе Кайла Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Солдаты победы: Николай Баранов

Николай Илларионович Баранов родился в селе Степановка Менского района Черниговской области.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи с дефицитом моторного топлива

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление о введении режима функционирования повышенной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с острым дефицитом моторного топлива.

В Иркутском реабилитационном техникуме завершили обучение более 100 молодых людей с инвалидностью и с ОВЗ

Выпускной состоялся в Иркутском реабилитационном техникуме. В 2026 году обучение завершили 111 выпускников. Среди выпускников 21 человек обучились по программам среднего профессионального образования: оператор информационных систем и мастер по изготовлению швейных изделий.

Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году

В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.

В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы

Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.

В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге  «Паровоз».

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области