9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя
9-05-2020, 18:50

9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
– В годы войны в этом здании лечение проходили тысячи советских солдат. Им оказывали помощь, восстанавливали и отправляли обратно на фронт наши земляки – доктора, медсестры, санитарки. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу, справляясь со сложнейшими задачами. И сегодня врачи снова на передовой. Делают все возможное, чтобы жители Иркутской области прошли лечение, восстановились и стали здоровыми, – подчеркнул Игорь Кобзев.
– Нашим медикам приходилось не менее тяжело, чем бойцам на фронте. Нехватка лекарств, постоянная ответственность за жизнь и здоровье людей… Бойцы попадали в руки наших докторов уже после нескольких этапов эвакуации. Многим из раненых требовались повторные операции, кто-то поступал уже с хроническими заболеваниями. Это еще больше усложняло работу врачей и медсестер. Но их цель была та же, что и на фронте – победить, – отметил Руслан Болотов.
В годы Великой Отечественной войны в Иркутске работало 28 госпиталей. Через них прошли около 100 тысяч тяжелораненых красноармейцев, больше 30 тысяч из них смогли продолжить службу на фронте.
В день Победы Игорь Кобзев и Руслан Болотов проехали на трамвае, украшенном портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Празднично оформленный транспорт уже несколько дней курсирует по маршрутам. Фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были получены в рамках проекта «Помни меня», который реализуется в Иркутске в течение нескольких лет. Иркутяне предоставляли в распоряжение администрации города снимки своих близких, которые воевали или работали в тылу в годы войны. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске высадили «Аллею Победы»
75 кустов сирени украсили благоустроенную территорию в районе проспекта Маршала Жукова. В акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.
Городской транспорт украсили портретами ветеранов Великой Отечественной войны
На городские маршруты вышли трамвай и троллейбус, украшенные портретами ветеранов Великой Отечественной войны
Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наград были удостоены участник Великой Отечественной войныАлександр Галков и труженица тыла Лилия Притчина.
Игорь Кобзев выполнил наказ участника Великой Отечественной войны Алексея Новопашина
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с днем рождения участника Великой Отечественной войны Алексея Новопашина, которому исполнилось 100 лет. Врио главы региона в конце января уже был в гостях у Алексея Ивановича, проживающего в деревне Куда Иркутского района, и ему первому вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
Торжественные мероприятия, приуроченные к 68-ой годовщине Победы в Отечественной войне, прошли в Иркутске
Торжественный митинг, приуроченный к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся сегодня в Иркутске на мемориале «Вечный огонь Славы». Для участия в мероприятии прибыли ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное
Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай
Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».







Добавить комментарий!