9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя

9-05-2020, 18:50
9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя
9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.

9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
– В годы войны в этом здании лечение проходили тысячи советских солдат. Им оказывали помощь, восстанавливали и отправляли обратно на фронт наши земляки – доктора, медсестры, санитарки. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу, справляясь со сложнейшими задачами. И сегодня врачи снова на передовой. Делают все возможное, чтобы жители Иркутской области прошли лечение, восстановились и стали здоровыми, – подчеркнул Игорь Кобзев.
– Нашим медикам приходилось не менее тяжело, чем бойцам на фронте. Нехватка лекарств, постоянная ответственность за жизнь и здоровье людей… Бойцы попадали в руки наших докторов уже после нескольких этапов эвакуации. Многим из раненых требовались повторные операции, кто-то поступал уже с хроническими заболеваниями. Это еще больше усложняло работу врачей и медсестер. Но их цель была та же, что и на фронте – победить, – отметил Руслан Болотов.
В годы Великой Отечественной войны в Иркутске работало 28 госпиталей. Через них прошли около 100 тысяч тяжелораненых красноармейцев, больше 30 тысяч из них смогли продолжить службу на фронте.
В день Победы Игорь Кобзев и Руслан Болотов проехали на трамвае, украшенном портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Празднично оформленный транспорт уже несколько дней курсирует по маршрутам. Фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были получены в рамках проекта «Помни меня», который реализуется в Иркутске в течение нескольких лет. Иркутяне предоставляли в распоряжение администрации города снимки своих близких, которые воевали или работали в тылу в годы войны.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске высадили «Аллею Победы»

75 кустов сирени украсили благоустроенную территорию в районе проспекта Маршала Жукова. В акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Городской транспорт украсили портретами ветеранов Великой Отечественной войны

На городские маршруты вышли трамвай и троллейбус, украшенные портретами ветеранов Великой Отечественной войны

Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наград были удостоены участник Великой Отечественной войныАлександр Галков и труженица тыла Лилия Притчина.

Игорь Кобзев выполнил наказ участника Великой Отечественной войны Алексея Новопашина

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с днем рождения участника Великой Отечественной войны Алексея Новопашина, которому исполнилось 100 лет. Врио главы региона в конце января уже был в гостях у Алексея Ивановича, проживающего в деревне Куда Иркутского района, и ему первому вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945

Торжественные мероприятия, приуроченные к 68-ой годовщине Победы в Отечественной войне, прошли в Иркутске

Торжественный митинг, приуроченный к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся сегодня в Иркутске на мемориале «Вечный огонь Славы». Для участия в мероприятии прибыли ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.

До сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2026 году доведут 1,6 млрд рублей средств господдержки

В 2026 году до сельхозтоваропроизводителей Приангарья доведут 1,6 млрд рублей средств государственной поддержки. Из них 532,4 млн рублей –  это средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей –  областного. Первые выплаты в размере 881 млн рублей до аграриев региона планируют

Семь команд будут бороться за медали женского чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске

Семь команд будут бороться за медали чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд в Иркутске. Турнир пройдет с 27 марта по 2 апреля в Ледовом дворце «Байкал». На медали будут претендовать «Сибскана» и «Сибскана-2» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Родина» (Киров), сборные Мурманской,

Движение Первых примет участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Иркутская область продолжает готовиться к проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства (ВЯТ). Мероприятие пройдет 17 апреля в Иркутске и на площадках 15 филиалов Кадрового центра в районах области.

В Приангарье завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!»

В Иркутской области завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!», который прошел среди общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Иркутской области.