Персональные праздничные концерты под окнами фронтовиков прошли в Ангарском округе сегодня, 9 мая

9-05-2020, 19:05
Персональные праздничные концерты под окнами фронтовиков прошли в Ангарском округе сегодня, 9 мая, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
День Победы – самый значимый для россиян праздник, объединяющий сердца и связующий поколения. В этом году он отмечается в условиях самоизоляции. 75-летие великого подвига советского народа из-за пандемии коронавируса празднуется в семейном кругу, без шествий и парадов. Главные герои праздника – ветераны – самые теплые поздравления, благодарность за мир, жизнь и свободу получают на дому. В Ангарском округе в этот день персональные торжества организованы для каждого фронтовика.
Для участников Великой Ответственной войны, которых в Ангарске сегодня 68, по месту жительства организован выезд специальных бригад «И пусть ликует май Победы!». В поздравлении принимают участие только взрослые артисты – это специалисты Дворцов культуры, школ искусств, Дворца творчества детей и молодежи. С 10 до 16 часов по городу курсировали 13 бригад. Под окнами каждого фронтовика – 15-минутное поздравление.
Вместе с творческими бригадами ветеранов поздравили мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, заместители мэра Михаил Головков, Андрей Сафронов и Марина Сасина, а также депутаты Думы.
Среди участников войны, которых поздравил глава округа Сергей Петров, ангарчанин Леонид Семенович Оглоблин. Он был призван в армию в начале 1943 года. Служил в общих войсках в Челябинской области, в этом же году переведен в Белоруссию. Во время одного из наступлений Леонид Семенович был тяжело ранен в живот, чудом остался жив. После лечения в госпитале, вернулся на фронт, прошел курсы шоферов и до конца войны служил на передовой. Фронтовыми дорогами Леонид Семенович проехал Белоруссию, Украину, Молдавию, Австрию, Чехословакию. Победу встретил под Берлином. В Ангарск из Курганской области Леонид Семенович с семьей переехал в 1957 году.
Поздравления получили и супруги Чудиновы – участник войны Константин Алексеевич и труженик тыла Устинья Ивановна. Константин Алексеевич ушел на фронт добровольцем. Служил в тяжелой артиллерии. Воевал на Ленинградском, Балтийском и 2-м Белорусском фронтах. Домой из Германии вернулся в 1946 году. С Устиньей Ивановной они встретились в деревне Гребени Киренского района, где вместе работали в школе.
Музыкальный подарок прозвучал и для ветерана Петра Алексеевича Ширяева, который был призван в армию в 1943 году и служил в особой стрелковой части на Восточном фронте.
«Дорогие наши ветераны, для ангарчан День Победы – особый праздник, поскольку наш город рожден Победой! В 45-м году начали строить Ангарск, и люди, вернувшиеся с фронта, из одних землянок переехали в другие. В годы войны на ваши плечи выпали нечеловеческие испытания, которые вы с честью преодолели. Благодаря вашей самоотверженности, мужеству, вашей воле, любви к Родине, мы сегодня живем спокойно. И вот уже 75 лет никому не приходит в голову испытывать нас. Хотя мы и родились значительно позже тех трагических событий, сегодня воспринимаем этот праздник как свой, он стал родным для всех. Спасибо за Победу! Низкий вам поклон!», – обратился к ветеранам мэр Сергей Петров.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» получили еще шесть ангарских ветеранов

Сегодня,19 марта, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Руководители администрации побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

Ветераны Великой Отечественной войны Леонид Семенович Оглоблин и Александра Никитична Платонова

В Ангарске прошли праздничные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы

Девятого мая, в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Ангарске прошли

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области