Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить сумму штрафов для виновных в возникновении лесных пожаров

14-05-2020, 17:45
Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить сумму штрафов для виновных в возникновении лесных пожаров


Эту инициативу исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области озвучил сегодня, 14 мая, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).
– Полагаю, десятикратное увеличение штрафов за поджоги, за халатное отношение к вопросу сбережения лесов может подействовать отрезвляюще на нарушителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.
В случае установления физических и юридических лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, также предлагается в судебном порядке взыскивать с них затраты на тушение.
Изменения должны коснуться соответствующих статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим сначала корректировки следует рассмотреть депутатам областного парламента, и они могут выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.
На заседании КЧС были озвучены показатели по количеству пожаров и их площадям по состоянию на 14 мая. В текущем году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, чем в прошлом. Несмотря на это количество возгораний в 2020 году уже меньше, чем в 2019. Уменьшилась и общая площадь, пройденная огнем на этот период: с 90795 га до 19151 га. В том числе благодаря оперативности реагирования на новые возгорания и своевременному маневрированию силами и средствами. За счет этого в текущем году в первые сутки после обнаружения ликвидировано 92,2% лесных пожаров. В 2019 году на эту же дату – 86,5%.
Особо Игорь Кобзев остановился на фактах нарушений в сфере лесопользования и лесоохраны. Врио Губернатора напомнил, что в Качугском районе 12 мая зафиксирован вопиющий факт незаконной рубки древесины в особо крупном размере. Сотрудниками межмуниципального отдела МВД и спецподразделениями Главка задержано более десяти подозреваемых, в том числе лидер группы.
Злоумышленники имели документы, разрешающие рубку и переработку пиломатериалов для различных нужд. Но заготавливали деловые сорта древесины на продажу. Органами правопорядка у них изъято 14 единиц транспорта, включая тракторы и грузовики, бухгалтерские документы, крупные суммы наличных денег. Предварительно причинённый ущерб оценивается в шесть миллионов рублей.
Игорь Кобзев считает необходимым ужесточить контроль. И.о. министру лесного комплекса Иркутской области Дмитрию Петреневу поручено еженедельно докладывать главе региона обо всех фактах нарушения лесного законодательства, об использовании для этого данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), о количестве составленных протоколов и о мерах, принятых по каждому конкретному факту. Эта работа должна быть организована совместно с Главным управлением МВД России по Иркутской области.
– С первых же дней работы в регионе я обозначил, что чёрным лесорубам мы дадим отпор. Если кто-то этого не услышал – пусть пеняют на себя, – подытожил Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: В регионе начинается самый напряженный период борьбы с коронавирусом

Об этом 1 мая на заседании оперативного штаба заявил врио Губернатора Игорь Кобзев. На сегодняшний

С виновников возникновения лесных пожаров в Приангарье будут взыскивать затраты на их тушение

Об этом сообщим и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев на заседании оперативного

Виновников лесных пожаров в Иркутской области будут выявляться с помощью фото- и видеофиксации

Об этом сообщил и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв на заседании

Игорь Кобзев: У Иркутской области есть все шансы стать лидером по лесовосстановлению

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил сегодня, 27

Игорь Кобзев: За всеми планами, таблицами и графиками мы всегда должны видеть человека

Главным принципом работы органов государственной власти врио Губернатора Приангарья Игорь Кобзев

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили