В Усолье-Сибирском полиция предупреждает граждан об активизации мошенников

20-05-2020, 20:00
В Усолье-Сибирском полиция предупреждает граждан об активизации мошенниковС начала 2020 года в Усолье-Сибирском и Усольском районе уже совершено 35 дистанционных мошенничеств и 67 краж с банковских карт.

В Усолье-Сибирском полиция предупреждает граждан об активизации мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В 2019 году в отношении жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района было совершено 200 преступлений, связанных с использованием телефона и интернета. По данным фактам возбуждено 131 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража» и 69 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В 2018 году цифры были меньше. Тогда усольские следователи ОВД возбудили в общей сложности 122 уголовных дела по фактам мошенничеств и краж с банковских карт.
С начала текущего 2020 года уже совершено 35 дистанционных мошенничеств и 67 краж с банковских карт. Самым распространенным является хищение средств с банковских карт посредством интернета, когда сами потерпевшие предоставляют преступникам доступ к своим личным кабинетам в онлайн-банке.
Причем чаще всего злоумышленники для того, чтобы получить конфиденциальные сведения, звонят на телефоны граждан, представляются сотрудниками финансовых организаций, специалистами службы безопасности банка и пугают «несанкционированными списаниями» со счета и опасностью лишиться всех накоплений на карте. Якобы для спасения денег, лжебанкиры просят полный номер банковской карты, цифры с оборотной стороны карты и далее по мере поступления СМС из банка, запрашивают секретные цифровые коды из сообщений.
Ведут себя такие мошенники напористо и уверенно. Как правило, преступники имеют минимальный набор данных о клиенте банка – для совершения «атаки» им нужны лишь фамилия, имя, отчество и номер телефона жертвы. Эту информацию сегодня не сложно получить, а злоумышленнику ее достаточно, чтобы начать разговор.
Полиция предупреждает граждан, как только неизвестные у вас стали под любыми предлогами запрашивать цифры с оборотной стороны карты, пароли из банковских СМС-сообщений – прекращайте разговор. Чтобы удостовериться в сохранности ваших денег на счету, звоните сами на номер телефона «горячей линии», указанный на банковской карте, или обращайтесь непосредственно в отделение банка.
Ежедневно в Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский» обращаются жертвы телефонного и интернет-обмана.
Самую крупную сумму денег, 140 тысяч рублей, за минувшую неделю, похитили у 55-летней усольчанки. Женщина продиктовала злоумышленникам номер карты и коды из СМС-сообщений, поверив псевдосотруднику Пенсионного фонда, что ей положена выплата 23 тысяч рублей. Получив конфиденциальные сведения, а значит доступ к чужому банковскому счету, преступники оформили кредит на имя усольчанки и украли крупную сумму с ее счета.
Антирекордом минувших семи дней стало 13 мая, когда в полицию обратись четверо обманутых граждан.
Двое потерпевших, 30-летняя жительница поселка Тайтурка и 35-летний житель Белореченского, сами передали по телефону злоумышленникам, представившимися сотрудниками банка, полные данные своих банковских карт и пароли из банковских сообщений. В результате с карт были украдены по 7 тысяч рублей.
32-летний усольчанин на сайте «Авито» заказал материнскую плату для компьютера, перевел предоплату за нее в сумме 10500 рублей. После чего продавец прекратил общение, на связь не выходит, обещанный товар не отправлен.
30-летняя жительница Усолья лишилась денег с банковской карты, перейдя по оправленной ей на телефон незнакомой ссылке. Неосторожность стоило женщине потери трех тысяч рублей.
Полиция призывает граждан быть внимательными при общении с неизвестными лицами и, с целью сохранения вкладов, не проводить под руководством телефонных и интернет-собеседников никаких операций и не сообщать никому данные о своих счетах и банковских картах. А при покупках во всемирной паутине осознавать тот риск, который вы на себе берете, совершая сделки в интернете. В худшем случае товар вам совсем не придет. И даже при условии доставки покупки никто не может гарантировать, что приобретение оправдает ваши ожидания.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жительница Усолья-Сибирского передала лжесотрудникам банка 360 тысяч рублей

Псевдоспециалист поинтересовалась общей суммой денег на карте, запросила полный номер, три цифры с

В Усолье-Сибирском полиция призывает держателей банковских карт держать в секрете конфиденциальные данные

Ежедневно в полицию поступают заявления от жителей о кражах с банковских карт.

В Усолье-Сибирском сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах краж денег с банковских карт

Полиция призывает граждан предпринимать элементарные меры для сохранения своих накоплений.

Лжесотрудник службы безопасности банка украл деньги у жительницы Усолья-Сибирского

В Усолье-Сибирском и Усольском районе в последнее время участились случаи краж с банковских карт.

Полиция призывает граждан никому не сообщать конфиденциальные коды от своих банковских карт

Снова кража денег с банковской карты стала возможной вследствие неосторожности самого потерпевшего.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.