Игорь Кобзев принял участие в обсуждении изменений в федеральное законодательство в отношении Байкальской природной территории

4-06-2020, 20:50
Игорь Кобзев принял участие в обсуждении изменений в федеральное законодательство в отношении Байкальской природной территории


Обсуждению этих вопросов было посвящено состоявшееся сегодня, 4 июня, расширенное заседание межфракционной депутатской группы «Байкал». В нее входят парламентарии, представляющей в Государственной думе РФ интересы жителей Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Заседание прошло в формате видеоконференции.
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что природоохранное законодательство накладывает ряд запретов на использование земельных участков, расположенных в границах Байкальской природной территории (БПТ). Эти ограничения не позволяют местным жителям вести привычный образ жизни. Кроме того, некоторые запреты влекут негативные последствия для экологической системы Байкала.
Глава Приангарья считает, что в федеральный закон «Об охране озера Байкал», Земельный кодекс РФ и отдельные подзаконные акты необходимо внести изменения.
– Ко всем поправкам нужно отнестись максимально взвешенно, помнить, что Байкал – это наследие, которое мы должны сберечь для потомков, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Законопроекты, которые мы сегодня обсуждаем, имеют первостепенное значение для субъектов Байкальской территории. Мы их поддерживаем и готовы продолжать работу в этом направлении.
В частности, участники заседания обсудили внесенный в российский парламент законопроект, позволяющий устанавливать границы лесных поселков, расположенных на землях лесного фонда рядом с Байкалом. Врио Губернатора Иркутской области считает, что разрешить установление границ важно не только для таких поселков, но и для всех населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне БПТ. Их в регионе 79.
– Главное, выйти с этими предложениями согласовано, с поддержкой со стороны нашей области и Республики Бурятия, депутатов межфракционной группы «Байкал», наших представителей в Совете Федерации, – отметил Игорь Кобзев.
Также обсуждался вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Этот документ действует с 2001 года. И.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов так же, как и глава региона, уверен, что отдельные запреты, определенные этим документом, не только избыточны, но и губительны.
В качестве примера и.о. зампреда Правительства привел ситуацию с эпидемией бактериальной водянки в Слюдянском лесничестве, обнаруженной в 2012 году. Болезнь распространилась также на территорию Усольского и Черемховского районов. Общая площадь кедровых лесов, поврежденных водянкой и выявленная дистанционным методом, составляет более 62 тыс. га. Из них с усохшими деревьями – более 5,7 тыс. га.
Лесопатологи убеждены: в насаждениях, которые поразила бактериальная водянка, наиболее целесообразными являются сплошные санитарные рубки, но они в центральной экологической зоне БПТ запрещены. Мало того: не разрешается даже обработка деревьев химическими веществами. В результате сложилась ситуация, которую Теймур Магомедов назвал катастрофической.
Также определенные запреты не позволяют приступить к выполнению поручения Президента РФ, которое Владимир Путин дал в августе 2017 года на совещании по вопросам экологического развития БПТ. Речь идет о реконструкции дороги на острове Ольхон.
Участники заседания выразили общее мнение, что работу в таком формате необходимо продолжить. Это позволяет обсуждать самые актуальные и острые вопросы, находить точки соприкосновения в их решении.
Следующая видеоконференция намечена на 11 июня. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Москве обсудили проблемы озера Байкал

Как сохранить уникальное озеро Байкал? Эта тема стала главной на совместном заседании

Иркутские ученые предлагают изменить границы водоохранной зоны Байкала

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, состоявшемся 22 января в Москве

С целью повышения муниципалитетов в решении природоохранных проблем на оз. Байкал

С целью повышения роли муниципалитетов в решении природоохранных проблем на оз. Байкал и

Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала

Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента