В Москве обсудили проблемы озера Байкал

1-02-2017, 15:50
Как сохранить уникальное озеро Байкал? Эта тема стала главной на совместном заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и представителей Общественной палаты. Заседание прошло 31 января в Москве под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского.
В мероприятии приняли участие Губернатор Иркутской представители научного сообщества, министерств и ведомств Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Участники заседания обсудили актуальные экологические проблемы и вопросы природопользования озера Байкал, ведения лесного хозяйства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, меры по сохранению объекта Всемирного природного наследия. В своем вступительном слове Сергей Донской подчеркнул необходимость и эффективность подобных встреч, важность присутствия на мероприятиях такого формата руководителей регионов.
– Сегодняшняя тематика широкая: это верификация озерной части, контроль за уровнем воды, пожаров и ликвидации их последствий, а также тематика отходов и возможности перехода регионов на новую систему управления отходами. Стоит отметить, что закон по переходу уже принят, но осуществлен переход будет не единоразово, а в течение двух лет. Байкальские регионы начнут этот переход уже в ближайшее время, мы им будем в этом активно помогать, – отметил федеральный Министр.
Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов подчеркнул, что необходимо провести анализ эффективности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». По его словам, такую работу нужно проводить системно на постоянной основе, в том числе и следующему созыву Общественной палаты. Александр Бречалов отметил, что на Байкале до сих пор не решена проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности населения, из-за этого ухудшается экосистема озера. В результате хозяйственной и стихийно-рекреационной деятельности с 2006 года в два с половиной раза снизилась популяция омуля. Также секретарь Общественной палаты рассказал о возможности установления водоохраной зоны озера Байкал в соответствии с предложениями Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН согласно разработанной данным институтом схеме ландшафтного планирования. Темами основных докладов, прозвучавших на заседании, стали «Экологические проблемы природопользования Байкальского региона и пути их решения», «Водохозяйственный комплекс Байкальского региона», «Водные и экологические проблемы озера Байкал». Губернатор Сергей Левченко высоко оценил результаты этого мероприятия. – Польза состоявшегося обсуждения несомненная, потому что мы уже имеем серьезные результаты по изучению проблем Байкала, в том числе по колебанию его уровня. На основании этого мы можем делать выводы и принимать решения, которые пойдут на пользу озеру, – отметил глава региона.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Международный водный форум пройдет в Иркутске в 2017 году

В следующем году в Иркутске состоится международный водный форум. Об этом сообщил Губернатор региона Сергей Левченко во время рабочего совещания, посвященного экологии озера Байкал. Форум пройдет 

Иркутские ученые предлагают изменить границы водоохранной зоны Байкала

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, состоявшемся 22 января в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, рассматривался вопрос об установлении границ водоохраной зоны озера. С предложениями по этой теме выступил председатель 

Иркутская область намерена внести предложения по изменению федеральной программы «Охрана озера Байкал»

Предложения по изменению федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» будут подготовлены Иркутской областью. Такое решение принято на совещании, которое провел Губернатор Сергей Левченко. В совещании приняли участие

Губернатор: Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного комплекса России

Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного комплекса России, основной задачей которого станет управление федеральной целевой программой (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала

Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей субсидий Республике Бурятия на природоохранные мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.

Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх

В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,