Игорь Кобзев: Не израсходованные средства на тушение лесных пожаров будут направлены на развитие территории, которая не допустила возгораний

6-06-2020, 15:50
Игорь Кобзев: Не израсходованные средства на тушение лесных пожаров будут направлены на развитие территории, которая не допустила возгораний


Глава региона призвал арендаторов лесных участков объединить усилия в борьбе с пожарами. Встреча прошла сегодня, 6 июня, в рамках рабочей поездки врио Губернатора в Качугский район.
В апреле в этом муниципальном образовании был введен режим ЧС из-за лесных пожаров. Тогда горело около пяти тысяч гектаров тайги. Сейчас ситуация стабилизирована. На сегодняшний день в Иркутской области нет ни одного лесного пожара.
- У вас есть сообщество арендаторов леса, объединяйтесь, помогайте друг другу. Неизрасходованные средства, заложенные на ликвидацию пожаров, будут выделяться этому району на следующий год в качестве дополнительной субсидии, - сказал Игорь Кобзев.
Напомним, министерство лесного комплекса Иркутской области заключает соглашения о взаимодействии при тушении пожаров, согласно которым арендаторы лесных участков должны предоставлять технику, а при необходимости и людей для ликвидации возгораний. С арендаторами, которые не выполняют эти условия, планируется в судебном порядке расторгать договоры.
Особое внимание на встрече было уделено теме восстановления лесов.
- Обязательно должно вестись лесовосстановление. Давайте в этом вопросе выстраивать правильный подход – государственный, человеческий, гражданский. Занимаешься вырубкой – восстанови лес. По всем правилам так должно быть, - подчеркнул глава региона.
Также арендаторы леса и представители областной власти обсудили вопрос традиционного природопользования эвенкийских общин и перспективы развития деревообрабатывающего производства, в том числе и с полной утилизацией отходов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Игорь Кобзев: Соглашения с арендаторами леса о взаимодействии при тушении природных пожаров необходимо заключить до 15 мая

Такое поручение глава региона дал сегодня, 24 апреля, на совещании по готовности к пожароопасному сезону 2020 года. В нем приняли участие представители арендаторов лесных участков и территориальных управлений минлеса. 

Игорь Кобзев: C арендаторами лесных участков, допустившими возникновение и распространение пожаров, нужно расторгать договоры

Об этом исполняющий обязанности Губернатора заявил на совещании в режиме видеоконференции с лесопользователями по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2020 года. Также вопрос о расторжении договоров аренды будет подниматься, если арендатор не предоставляет силы и средства для тушения возгораний.

Все арендаторы лесных участков обязаны тушить лесные пожары

Такое заявление сегодня сделал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с личным составом пожарной части № 105 Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Врио Губернатора проверил готовность части к пожароопасному сезону. Напомним, что с 10 апреля в Приангарье вводится особый противопожарный режим. Игорь Кобзев подчеркнул, что в области планируется

В Приангнарье горит уже почти три тысячи гектаров леса

Более чем в два раза в Приангарье увеличилась площадь лесных пожаров. На сегодняшний день в Приангарье полыхает лес на площади около трех гектар. Об этом сообщили в Федеральном агентстве лесного хозяйства по Сибирскому  

В Забайкалье обустраивают леса

Противопожарное обустройство лесов проводится ежегодно в целях предупреждения возникновения лесных пожаров.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область поднялась на 12 место в рейтинге инновационности  регионов РФ в АПК

В Москве презентовали результаты третьего ежегодного рейтинга инновационности регионов Российской Федерации в агропромышленном комплексе, разработанного Россельхозбанком. По итогам 2025 года Иркутская область поднялась на 16 пунктов и заняла 12 место. Уровень технологичности сельского хозяйства

Аграрии смогут компенсировать до 100% затрат на логистику: на платформе «Мой экспорт» стартовал приём заявок  

Сегодня, 26 февраля, на цифровой платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на одну из наиболее востребованных мер государственной поддержки — компенсацию части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса.  

В Иркутской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будут ремонтировать почти 250 км автодорог

Около 250 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в этом году будут приводить в нормативное состояние в Иркутской области. Специалисты проведут реконструкции участков, капитальные ремонты, ремонты, а также восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия 31-го

В Шелеховcкой районной больнице впервые применили современную технологию для лечения артроза

Травматологи-ортопеды Шелеховской районной больницы освоили и успешно применили современную технологию лечения заболеваний суставов – артро-медуллярное шунтирование. Вмешательство выполнено пациентке с диагнозом гонартроз (артроз коленного сустава).

Педагоги Приангарья могут принять участие в конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»

Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» стартует в Иркутской области в марте 2026 года.