Мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионерки, напугав, что ее сын попал в беду

25-06-2020, 11:55
Мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионерки, напугав, что ее сын попал в бедуАферисты выманили у пенсионерки сбережения, манипулируя ее материнскими чувствами. Злоумышленники убедили 82-летнюю усольчанку, что ее сын совершил преступление.

Мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионерки, напугав, что ее сын попал в беду, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Аферисты выманили у пенсионерки сбережения, манипулируя ее материнскими чувствами. Злоумышленники убедили 82-летнюю усольчанку, что ее сын совершил преступление.
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница.
Потерпевшая рассказала, что вечером ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын избил человека. Дальше другой мужчина, по голосу показавшийся женщине, что это ее сын, стал говорить о необходимости заплатить деньги «для решения и урегулирования проблемы».
Точная сумма в беседе не была обозначена. Мошенник сказал усольчанке: «Мама, собери все деньги, какие есть в квартире, и отдай их». Испуганная женщина в точности выполнила инструкции аферистов.
И когда спустя час к пенсионерке домой заявился незнакомый человек, она передала ему 120 тысяч рублей.
Только после передачи денег женщина позвонила своему сыну и узнала, что ничего противоправного он не совершал и ничего не просил.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские призывают граждан неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.
Злоумышленники действуют по следующей схеме: раздается звонок, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. Зачастую схема «случай с родственниками» отрабатывается несколькими аферистами. Если один звонит и говорит, что близкий совершил преступление, то следом в разговор может вступить другой человек, который скажет, что необходимо решать проблему. И далее в разговоре начинают фигурировать деньги, которые нужно передать.
Чтобы не попасть на уловки мошенников:
1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.
2. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду.
Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском местная жительница перевела мошенникам 140 тысяч рублей

Как выяснилось, пострадавшей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о том,

Осторожно, мошенники! Злоумышленники похитили с кредитных карт жительницы Назарово более 170 тыс. рублей

В МО МВД России «Назаровский» с заявлением о хищении денег с банковских карт обратилась 32-летняя

Осторожно, мошенники! Жительница Дудинки отдала неизвестным около двухсот тысяч рублей

Сотрудники Отдела МВД России по Таймырскому району разыскивают злоумышленников, обманным путем

В Перми разыскиваются злоумышленники, похитившие у пенсионерки 95 тысяч рублей

На домашний телефон пожилой женщины позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что ее сын сбил на

В Перми от действий телефонных мошенников пострадала пенсионерка

На домашний телефон пожилой женщины позвонил неизвестный. По голосу та поняла, что с ней говорит

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.