В Иркутской области состоялось первое заседание Координационного совета по развитию туризма

3-07-2020, 15:50
В Иркутской области состоялось первое заседание Координационного совета по развитию туризма


Сегодня, 3 июля, его провел глава региона Игорь Кобзев.
Инициатива создать совет при Губернаторе Иркутской области поступила от предпринимательского сообщества во время первой встречи руководителя региона с активом Торгово-промышленной палаты (ТПП) Восточной Сибири. Работа в таком формате не проводилась в Приангарье с 2009 года.
В состав совета вошли представители органов власти всех уровней и общественных организаций, среди которых ТПП, «Деловая Россия» и «Опора России», Сибирская Байкальская ассоциация туризма, ассоциация гостиничной индустрии «Пять звезд».
– Туристский потенциал региона в полном объеме не задействован: отрасль формирует лишь 0,7% валового регионального продукта. При этом большой удар по развитию внутреннего туризма нанесла пандемия коронавируса. Эту ситуацию мы должны использовать для переориентации рынка туристических услуг. Важно сконцентрировать усилия по развитию в регионе туристской, транспортной и обеспечивающей инфраструктуры. Параллельно должна вестись работа по минимизации ущерба экосистеме Байкала. Все предпосылки к этому есть, – сказал врио Губернатора.
В соответствии с поручением главы региона актуализирован раздел «Туристско-рекреационный комплекс» проекта Стратегии социально-экономического развития региона. Обновлены статистические и плановые показатели. Стратегической целью на ближайшие пять лет определено увеличение туристско-экскурсионного потока в Иркутскую область к концу 2024 года на 80% – до 3,1 миллиона человек.
Как рассказала руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, основная задача Координационного совета - выработка принципиально новой стратегии развития отрасли и подходов к организации высокодоходного туризма на прибайкальских территориях. Кроме того, необходимо подготовить конкретный перечень мероприятий (дорожную карту) по таким направлениям, как инвестиции и меры поддержки приоритетных туристских проектов, развитие инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности, формирование регионального турпродукта и его качество, эффективное управление и правовое регулирование, брендинг и продвижение территории. Требуется также уделить внимание использованию новых технологий в сфере туризма и подготовке кадров.
Стратегию развития туризма в Иркутской области до 2036 года и конкретный перечень мероприятий по ее реализации планируется разработать и утвердить до сентября этого года. До конца декабря будет осуществляться оперативный мониторинг отрасли и выявление проблемных вопросов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область намерена подать заявку на участие в новом национальном проекте по туризму

Иркутская область намерена активно участвовать в новом национальном проекте по развитию

Дни Санкт-Петербурга проходят в Иркутской области

Дни Санкт-Петербурга в Иркутской области проходят с 4 по 6 июля. Об этом сообщила министр

Определены основные направления стратегии развития туризма в Иркутской области

 – В результате конструктивного диалога нами определены основные направления, которые лягут в

Награждены победители конкурса на лучшую туристскую организацию Новосибирской области

Конкурс был направлен на продвижение достижений лучших организаций в сфере туризма, популяризацию

В Иркутской области выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма

В Приангарье выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма. Об этом сообщила

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области