Усольчанка, пытаясь уберечь сына от беды, передала деньги мошеннику
23-07-2020, 15:25
Усольчанка, пытаясь уберечь сына от беды, передала деньги мошеннику, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 69-летняя жительница Усолья-Сибирского и сообщила, что стала жертвой мошенников.
Потерпевшая пояснила, что накануне ночью ее разбудил звонок, поступивший на домашний стационарный телефон. Женщина ответила, с ней говорил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов.
Звонивший сообщил, что ее сын якобы стал участником драки, в которой избил человека. За данное деяние ему грозит лишение свободы, но можно помириться с пострадавшима, если заплатить им 50 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что таких денег нет, в наличии имеется только 15 тысяч рублей.
Далее аферист пояснил, что к ней подъедет водитель и заберет эти деньги. Для убедительности мошенник передал трубку плачущему мужчине, который поговорил с пожилой усольчанкой. По разговору она не поняла, был ли это ее сын, но поверила мошенникам.
После телефонного разговора пенсионерка приготовила нужную сумму денег и стала звонить сыну, который должен был находиться с семьей на отдыхе. Его телефон был недоступен.
Спустя час к пенсионерке домой зашел незнакомый мужчина, она передала ему указанные денежные средства. Днем потерпевшая смогла дозвониться до сына, из разговора с ним поняла, что ее обманули.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские призывают граждан проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.
Чтобы не попасть на уловки мошенников необходимо своему так называемому «родственнику» задать наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя. Затем лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Усольчанка стала жертвой телефонного мошенничества
Выполняя инструкции злоумышленника, женщина оформила кредит на 140 тысяч рублей. Затем потерпевшая передала коды из СМС сообщений, с помощью которых мошенник осуществил перевод 101 тысячи рублей.
Мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионерки, напугав, что ее сын попал в беду
Аферисты выманили у пенсионерки сбережения, манипулируя ее материнскими чувствами. Злоумышленники убедили 82-летнюю усольчанку, что ее сын совершил преступление.
Пенсионерка из Калачевского района лишилась 80 тысяч рублей, поверив мошеннику
Пытаясь освободить от уголовной ответственности своего сына, 77-летняя пенсионерка отдала мошеннику все свои сбережения. Накануне в Межмуниципальный отдел МВД «Калачевский» обратилась местная ...
В Ангарске участились случаи мошенничеств
Так, накануне вечером в квартире 73-летней ангарчанки раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина обратился к пенсионерке «мама», а та машинально назвала его именем сына и спросила, что случилось. Мужчина поведал, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Пожилая женщина засомневалась, т.к. ее сын живет в Москве, да и голос был не похож. Однако звонивший убедил пенсионерку в том, что
Две иркутянки «подарили» мошенникам 42 тысячи рублей.
Жительнице Ново-Ленино позвонили на домашний телефон в 5 утра. Спросонья женщина не сразу поняла, что звонит сын, который сбивчиво сообщил, что попал в ДТП и ему требуется помощь. Затем трубку взял человек, представившийся следователем по разбору дорожно-транспортных происшествий и пояснивший, что необходимо заплатить 100 тысяч рублей, чтобы «замять дело», иначе
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты
В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"
В Ангарске прошел праздник для особенных детей
Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –



Добавить комментарий!