Пенсионерка и 30-летний мужчина из Шелеховалишились сбережений из-за действий аферистов
23-07-2020, 15:26
Пенсионерка и 30-летний мужчина из Шелеховалишились сбережений из-за действий аферистов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские устанавливают личности мошенников, обманувших пенсионерку и 30-летнего мужчину из Шелехова.
Накануне в дежурную часть поступило сообщение от пожилой шелеховчанки. Она рассказала полицейским, что ей позвонили из банка, после чего с ее счетов пропали сбережения.
Как установили оперативники, шелеховской пенсионерке позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, предупредили, что с её счёта пытаются похитить денежные средства. Обеспокоенная женщина вступила с ними в диалог и по их просьбе продиктовала им свои данные и коды, пришедшие в смс. Через несколько минут с ее карты пропали 60 тысяч рублей.
Кроме того, в тот же день от действий мошенников пострадал 30-летний житель Шелехова. Он решил установить приложение одного из популярных банков, чтобы управлять счетами со смартфона. Набрав нужный запрос в Интернете, он перешел на сторонний сайт, где указал свои данные и данные счета. В последующем с его счетов мошеники похитили 5 тысяч рублей. Как выяснили сыщики, ссылка, которой воспользовался мужчина, оказалась фейковой.
- Одну лишнюю цифру или букву в адресной строке браузера иногда действительно сложно заметить. Следует быть предельно внимательными при операциях со счетами и картами. А вот общаться по телефону с представителями банка не стоит. Лучше сразу отключайтесь и сами наберите номер телефона горячей линии финансового учреждения, который указан на карте. Этот номер, кстати, желательно сохранить не только в гаджете, но и в блокноте, чтобы в случае непредвиденной ситуации позвонить в банк с любого другого телефона и заблокировать счёт, - прокомментировал Евгений Арбатский, начальник ОМВД России по Шелеховскому району.
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась почти 272 тысяч рублей
Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств с банковских карт.
Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась 377 тысяч рублей
Не поддавайтесь на уловки мошенников! Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды.
Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей
Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.
Полиция Бурятии призывает жителей республики остерегаться мошенников
В Улан-Удэ за сутки зарегистрировано три факта мошеннических действий.
Осторожно, мошенники! Желая уберечь свои сбережения от атаки мошенников, мужчина лишился 460 тысяч рублей
Сотрудники МО МВД России «Бородинский» устанавливают лиц, причастных к совершению мошенничества на сумму более 463 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия - Иркутская область. Официальный портал
Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий...
Жительница Эхирит-Булагатского района признана виновной в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение
Медсестра из Иркутской области успешно представила регион на Всероссийском конкурсе профмастерства
Медицинская сестра Черемховской городской больницы №1 Алина Килюшик успешно представила Приангарье на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов. Она завоевала специальный приз в номинации «Ангел милосердия».
В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия
Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий. В их числе концертные программы в поддержку СВО, благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, ежегодная традиционная «Ночь искусств», выставки, экскурсии,
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти
Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в



Добавить комментарий!