Вместо бензина – газ: в рамках нацпроекта «Экология» автотранспорт в Братске переводится на безопасные виды топлива

14-08-2020, 19:45
Вместо бензина – газ: в рамках нацпроекта «Экология» автотранспорт в Братске переводится на безопасные виды топлива


Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 14 августа, провёл в администрации города Братска совещание по вопросам реализации Комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
Братск – один из двенадцати городов России с максимальным уровнем загрязнения воздуха. Именно поэтому он по Указу Президента России вошёл в число муниципальных образований, где идёт реализация проекта. Цель – уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на 20 процентов. К 2024 году количество выбросов планируется сократить на 25 тыс. тонн.
– Вопросы экологической безопасности являются актуальными для жителей Братcка и приоритетными для Правительства Иркутской области. Наш комплексный план мероприятий по снижению выбросов утверждён Правительством России. Объём финансирования требуется значительный: свыше 26 млрд рублей. Из них 1 млрд 240 млн – из областного бюджета, – сказал Игорь Кобзев.
Реализация проекта уже идёт. В текущем году приобретён 21 автобус, работающий на экологичном топливе. К 2024 году таких автобусов станет 146. Уже работает на газовом топливе семь технологических автомашин. В планах полный перевод транспорта Братска и Братского района на экологические виды топлива, пополнение троллейбусного парка, строительство шести газозаправочных станций в Падунском и Центральном районах. В текущем году завершится строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в центральной части Братска.
По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, основной проблемой развития проекта «Чистый воздух» в Братске является переход магистрального газопровода, идущего от Братского газоконденсатного месторождения, с правого на левый берег Ангары.
Как считает глава региона, в решении вопросов газификации Братска и выполнении национального проекта «Экология» все предприятия и организации обязаны проявить гражданскую позицию.
– Мы сегодня приступаем к подготовке документа, где ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром» и Правительство Иркутской области согласуют позиции по реализации проекта «Чистый воздух». Считаю, что руководители всех промышленных предприятий Братска совместно должны высказать свои предложения на 2021 – 2023 годы в свете тех задач, которые определил Президент России, – сказал Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

При поддержке областного бюджета Братск получил 21 автобус на газовом топливе

К шести единицам нового экологичного транспорта добавилось еще 15. Теперь в город поступили все

Правительство Иркутской области реализует в Братске федеральный проект «Чистый воздух»

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Братск

На реализацию проекта «Чистый воздух» городу Братску планируется выделить более 650 млн рублей

Проектом постановления Правительства РФ предусмотрено выделение Иркутской области межбюджетных

Росприроднадзор начал сверку запрошенных регионами средств на реализацию федерального проекта «Чистый воздух»

Об этом стало известно во время видеоконференции, которую провел Министр природных ресурсов и

Игорь Кобзев намерен разминировать экологические бомбы региона

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев считает крайне важным вопрос

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.