В Ангарском округе завершается приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году

17-08-2020, 17:30
В Ангарском округе завершается приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Сегодня, 17 августа, заключительный день проверки готовности 37 муниципальных школ Ангарского округа. Занятия планируется начать 1 сентября в очном формате при четком соблюдении необходимых требований. В составе комиссий в двух образовательных учреждениях побывали и руководители администрации.
Мэр Сергей Петров посетил школу с углубленным изучением английского языка № 27.
В этом году из муниципального бюджета учреждению было выделено 1,5 миллиона рублей на обустройство спортивной площадки. Кроме того, миллион рублей направлен на капитальный ремонт кабинетов в мастерских. В кабинет технологии для девочек закуплено современное кухонное оборудование фирмы Bosch: духовые шкафы, индукционные плиты, вытяжки. А также приобретены японские электрические швейные машинки. Дополнительно сделано два школьных кабинета, чтобы как можно меньше детей занимались во вторую смену.
«В школе есть такая фишка – ежегодно мы делаем роспись кабинетов или общих пространств для того, чтобы дети могли погрузиться в культуру тех стран, языки которых они изучают. В этом году мы сделали роспись в столовой и кабинетах иностранного языка. Еще в цокольном этаже школы у нас установлены локеры – индивидуальные шкафчики для хранения вещей. Кроме того, имеется парковка для велосипедов, поскольку многие приезжают на учебу или работу на них», – рассказала директор школы Наталья Стрельникова.
Мэр отметил позитивные изменения в образовательном учреждении.
«На подготовку школ к учебному году муниципальный бюджет стабильно направляет ресурсы. В этом году – 73,5 миллиона рублей. Это без учета средств на реконструкцию школы № 38. Этого объема, конечно, недостаточно. Но педагоги нас понимают, директора правильно расставляют приоритеты в тех задачах, которые надо решить», – подчеркнул Сергей Петров.
Заместитель мэра Марина Сасина проинспектировала, как готова работать в новых условиях школа № 39: «Сейчас главная задача – соблюсти санитарно - эпидеомиологические требования, минимизировать возможность пересечения детей. Все дети будут проходить термометрию. Это касается и педагогов. Уроки физкультуры – максимально на улице. Технический персонал будет обеспечивать регулярную уборку всех помещений в соответствии с согласованным графиком. Питание детей организовано только централизованно. Буфет работать не будет. Рассадка в столовой – с соблюдением дистанции через ряд столов. В этой школе все условия предусмотрены».
Как рассказала директор школы № 39 Галина Масленникова, администрация учреждения постаралась соблюсти все необходимые санитарные требования. Поток детей разделят: старшеклассники будут использовать центральный вход, начальная школа – вход со двора. Раздеваться также будут в двух разных гардеробах. Ученики младших классов займут отдельный блок на первом этаже, старшеклассники – второй и третий. Каждый класс будет учиться в закрепленном за ним кабинете. Только занятия физикой, химией, технологией и иностранным языком планируется проводить именно в этих кабинетах. После каждого класса – дезинфекция. В школе имеются санитайзеры с дозатором. Возле каждого – инструкция по применению.
Марина Сасина осмотрела помещения мастерских, где проходят уроки технологии для мальчиков, кабинеты, которые предусмотрены для занятий профильных классов, а их всего 13 по направлениям – МЧС, пограничной службы и юстиции. В столовой и спортзале – свежий ремонт. С привлечением родителей подготовлены к приему учеников и кабинеты начальной школы. Отметим, что на текущий ремонт школе было выделено более 570 тысяч рублей.
В двух классах за счет участия в национальном проекте «Образование» появились смарт – доски и 30 нетбуков.
По словам начальника Управления образования Ларисы Лысак, в целом приемка образовательных организаций прошла на высоком уровне. Все члены комиссии подошли к делу с большой степью ответственности и профессионализма. В свою очередь, образовательные учреждения достойно подготовились к началу учебного года. Педагоги с нетерпением ждут, когда 1 сентября ученики придут в школы.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На подготовку школ к новому учебному году из муниципального бюджета выделено 73,5 млн. рублей

В Ангарском округе идет приемка школ к новому учебному году. Проверки продлятся до 17 августа и

В Иркутске проводится приемка школ к новому учебному году

В Иркутске с 9 по 19 августа проводится приемка образовательных учреждений к новому учебному году.

Более 200 млн рублей выделено из городского бюджета на капитальный и текущий ремонт учреждений образования

Более 200 млн рублей выделено из городского бюджета на капитальный и текущий ремонт детских садов

На капитальные ремонты образовательных учреждений в 2015 году из ангарского бюджета было выделено почти 20 миллионов рублей

О том, как ведется подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, какая работа

Школы Свердловского округа готовы к учебному году

Завершилась приемка школ Свердловского округа к новому учебному году. Сотрудниками

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили