По фактам незаконных рубок в Иркутской области возбуждено более тысячи уголовных дел

20-08-2020, 20:05
По фактам незаконных рубок в Иркутской области возбуждено более тысячи уголовных дел


Пути решения проблемы нелегальной заготовки леса в регионе обсуждали сегодня, 20 августа, на заседании областной межведомственной комиссии под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Глава Приангарья отметил, что за семь месяцев 2020 года специалистами министерства лесного комплекса и лесничествами проведено почти 17 тысяч проверок для предотвращения и выявления фактов незаконных рубок. Кроме того, состоялось 11 тысяч проверок по исполнению лесопользователями требований лесного законодательства и условий договоров. Возбуждено больше тысячи уголовных дел по фактам нелегальных рубок, к уголовной ответственности привлечено 322 человека. Результат рейдовых мероприятий – снижение показателя незаконных лесозаготовок на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– Мы смогли добиться такой положительной динамики путем систематического проведения проверок, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом. Наша задача – полностью навести порядок в лесу и добиться стопроцентной отдачи от лесного комплекса, – подчеркнул врио Губернатора.
Один из путей дальнейшего снижения объемов незаконных рубок – развитие системы дистанционного мониторинга лесных насаждений. В настоящее время с помощью дистанционного мониторинга выявляется почти 72% фактов работы черных лесорубов. Сейчас идет выполнение государственного задания, в результате чего под наблюдением спутников в Иркутской области будет находится 43,7 млн га в 34 лесничествах.
На заседании было отмечено, что количество незаконных рубок на арендных территориях по сравнению с прошлым годом снизилось на 70%. Но при этом половина фактов нелегальной заготовки древесины происходит все-таки на участках арендаторов. Предлагается во взаимодействии с лесопользователями создать на лесных дорогах посты с камерами видеонаблюдения, фиксирующими, сколько машин заезжают и выезжают с делян, какой объем древесины вывозится из леса.
И.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев отметил, что предложение региона ввести лицензирование деятельности пунктов приема и отгрузки древесины было поддержано Советом Федерации ФС РФ. Если инициатива будет принята законодательно, это позволит устранить недобросовестных приемщиков и снизить объемы незаконного оборота древесины. Этому будет способствовать и дальнейшая цифровизация лесной отрасли.
На заседании были представлены предложения по реализации изъятой в виде вещественного доказательства древесины, а также имущества нарушителей лесного законодательства. В частности, конфискат может пойти на нужды муниципалитетов, сельхозтоваропроизводителей, добросовестных арендаторов лесных насаждений.
Врио Губернатора Игорь Кобзев поручил также подготовить предложения по взыскиванию с арендаторов компенсационных выплат за пользования автомобильными дорогами регионального и муниципального значения. Глава области отметил, что лично проехал по многим из них и увидел, во что их превращают лесовозы. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошлую неделю по фактам незаконных рубок древесины в Иркутской области возбуждено 71 уголовное дело

Об этом сегодня, 20 июля, на заседании регионального штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

По сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%

Об этом сегодня, 13 июля, на заседании регионального оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

Шесть незаконных рубок обнаружены в Иркутской области при тушении лесных пожаров

Об этом сообщил временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев на заседании оперативного штаба под председательством врио Губернатора региона Игоря Кобзева.

В ходе межведомственной операции «Лесовоз» выявлено 77 фактов незаконных рубок древесины

В министерстве лесного комплекса Иркутской области подвели итоги межведомственной операции «Лесовоз»

Губернатор поручил проверить соблюдение законодательства лесопользователями региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил проверить соблюдение лесного законодательства и условий использования участков лесопользователями, работающими в регионе. Проверки пройдут в апреле-мае текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Виталий Акбердин.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске бывшая заведующая детским садом подозревается в мошенничестве

По версии следствия, подозреваемая, используя свое служебное положение, злоупотребив должностными полномочиями, осуществила внесение недостоверных сведений в официальные документы, из корыстной заинтересованности – табеля учета рабочего времени на формально трудоустроенного работника учреждения.

План аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в Бодайбо утвержден на комиссии КЧС

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством Губернатора Приангарья Игоря Кобзева 8 февраля, утвержден детальный план аварийно-восстановительных работ в Бодайбо. Документом зафиксированы конкретные технические решения, сроки их выполнения и ответственные

Противопожарные рейды проходят по жилому сектору муниципальных образований региона

С целью стабилизации обстановки с пожарами на территории 12 муниципальных образований проводятся месячники и декадники по обеспечению пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Молодых предпринимателей Иркутской области приглашают принять участие в конкурсе и получить миллион рублей

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Корпорация МСП совместно с фондом «Молодежная предпринимательская инициатива» открыли прием заявок на федеральный конкурс молодежного предпринимательства «Создай НАШЕ». В этом году число победителей увеличено с 30 до 100 человек. Они получат по одному

В Образовательном центре «Персей» в Приангарье стартует Неделя науки

На площадке кампуса Образовательного центра «Персей» стартует ежегодная просветительская акция – «Неделя науки в «Персее». Мероприятие, которое проходит с 8 по 15 февраля, направлено на популяризацию научных знаний и исследовательской деятельности среди молодёжи и приурочено к Дню российской науки,

Порядок начинается с диалога: в Ангарске участковые отдела полиции № 2 провели встречу с жителями

Накануне состоялась встреча участковых уполномоченных полиции с жителями, посвященная актуальным вопросам правопорядка и безопасности.