Глава региона Игорь Кобзев выступил с инициативой о создании некоммерческого фонда по сохранению озера Байкал

25-08-2020, 16:10
Глава региона Игорь Кобзев выступил с инициативой о создании некоммерческого фонда по сохранению озера Байкал


С таким предложением исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратился сегодня, 25 августа, к представителям экологической общественности Приангарья.
– Эта тема была поднята во время моей встречи с жителями. Было задано много вопросов, в том числе касательно рубок в охраняемой зоне озера. Я заверил людей, что никакой бесконтрольной вырубки не допущу. Работы по расширению БАМа и Транссиба будут вестись под строгим контролем. Компания РЖД берет на себя обязательства по лесовосстановлению, - сказал глава региона Игорь Кобзев.
Также врио Губернатора подчеркнул важность роли общественности в сохранении озера Байкал, предложил создать некоммерческий фонд. Привлечённые средства планируется направлять на проведение мероприятий по сохранению экосистемы озера. В частности, очистку береговой линии и дна Байкала, ликвидацию свалок.
– Я готов первым перечислить определённую сумму во вновь создаваемый фонд. Полагаю, что моему примеру последуют члены Правительства области, пожертвовав свой однодневный заработок. А также представители бизнес-сообщества, на чью активную гражданскую позицию мы очень рассчитываем, - заявил врио Губернатора Игорь Кобзев.
На встрече с экологической общественностью обсудили концепцию деятельности фонда, его структуру и полномочия. В том числе прозвучало предложение -
выплачивать из средств фонда ежегодные премии за особые заслуги в деле сохранения Байкала организациям, лучшим экологическим активистам и волонтёрам.
Глава региона подчеркнул, что к 6 сентября, когда празднуется День Байкала, необходимо определиться с составом фонда, наблюдательным советом, составить план мероприятий, которые необходимо реализовать для сохранения озера. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Объекты строительства и реконструкции БАМа и Транссиба будут оснащены системой видеонаблюдения

Работы будут вестись под контролем общественности. Важность этого условия подчеркнул глава Приангарья Игорь Кобзев во время обсуждения меморандума о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды между Иркутской областью и ОАО «РЖД».

Игорь Кобзев: Вопрос по очистке дна Байкала от рыболовных сетей рассмотрят в Правительстве Иркутской области на ближайшем заседании КЧС

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с депутатами Государственной думы, представителями Иркутского отделения Русского географического общества, научной общественности региона обсудил меры защиты акватории озера Байкал.

На проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала будет выделено более 100 млн рублей

Очистные сооружения в населённых пунктах на берегах Байкала должны отвечать требованиям времени. Это стало темой видеоселекторного совещания, которое сегодня провёл временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что вопросы экологической безопасности Байкала и прилегающих территорий являются приоритетными для Правительства Приангарья.

Президент РФ Владимир Путину и врио Губернатора Игорь Кобзев обсудили поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда

Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Глава региона Игорь Кобзев обратился к Президенту по резонансному экологическому вопросу, касающемуся изменений федерального законодательства.

Глава региона Игорь Кобзев провел рабочую встречу с мэром Братска Сергеем Серебренниковым

Они обсудили несколько тем, в том числе ситуацию с распространением в городе коронавирусной инфекции.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Специальное управление ФПС № 12 МЧС России отметило 70-летний юбилей

Специальное управление ФПС № 12 МЧС России отметило 70-летний юбилей - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске торжественно открылись Дни русской духовности и культуры «Сияние России» - Иркутская область. Официальный портал

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» торжественно открылись сегодня, 6 сентября, в Иркутске. Праздник начался с Божественной литургии и крестного хода. В мероприятиях, направленных на сохранение...

В«Комплексная безопасностьВ»: основные темы и приоритетные задачи

В ходе работы на XVI Международном салоне В«Комплексная безопасностьВ» в Казани глава МЧС России Александр Куренков заявил о ключевых направлениях дальнейшего развития системы безопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Киренске суд назначил штраф 17-летней девушке за помощь мошенникам

Через банковскую карту местной жительницы прошло порядка 200 тысяч рублей, предположительно имеющих криминальное происхождение.

«РЕКА-ФЕСТ» объединит жителей Ангарского округа 12 сентября

Основной локацией проведения общегородского мероприятия «РЕКА-ФЕСТ» 12 сентября станет парк имени 10-летия Ангарска. Здесь в 14.00 состоится открытие спартакиады «Дружба народов». В 14.30 начнется концертная программа. А в 18.00 – молодежный движ «Туси на Руси». С 10.00 в парке за ДК «Нефтехимик» –