В Иркутской области ущерб от незаконных рубок древесины уменьшился на 1 млрд 874,9 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

2-09-2020, 19:50
В Иркутской области ущерб от незаконных рубок древесины уменьшился на 1 млрд 874,9 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года


В сравнении с восьмью месяцами прошлого года на 9,5% сократилось также количество фактов незаконной заготовки леса и на 29,5% уменьшился ее объем. Об этом сообщил сегодня, 2 сентября, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Мероприятие провел исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимир Дорофеев.
Дмитрий Петренев отметил, что положительная динамика показателей незаконных рубок лесных насаждений достигнута путем систематического проведения проверочных мероприятий сотрудниками территориальных управлений министерства, как самостоятельно, так и совместно с правоохранительными органами. Также действенна система космомониторинга и использование его результатов для привлечения виновных к ответственности.
По выявленным фактам нарушений лесного законодательства в текущем году заведено уже 1330 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечен 341 нарушитель. Возбуждено 3210 дел об административных правонарушениях, назначено 1986 штрафов на общую сумму 40 млн 269,7 тыс. рублей.
Говоря о лесовосстановлении, и.о. министра сообщил, что мероприятия выполнены на площади 70,6 тыс. га (48,6% от годового плана), в том числе искусственное лесовосстановление произведено на 15,37 тыс. га (118%), комбинированное – на 5,09 тыс. га (70,69%), содействие естественному возобновлению леса – на 50,14 тыс. га.
С недобросовестных лесопользователей, которые не выполнили обязательства по воспроизводству лесов в 2018-2019 годах, судом по искам регионального министерства лесного комплекса взыскана неустойка на общую сумму 13,4 млн рублей. По итогам прошлого года и первого полугодия текущего пять договоров аренды леса суд признал подлежащими к расторжению за систематическое невыполнение арендаторами мероприятий по лесовосстановлению.
Также Дмитрий Петренев рассказал о результатах деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по итогам проверки состояния дел в лесной отрасли Иркутской области в 2019 году. Прежде всего, были исключены незаконные санитарные рубки. Так, на арендных участках изъяты из заготовок 448 382 га защитных лесов и 84 860 га лесов на особо охраняемых природных территориях.
В законное состояние приведены лесные декларации. 604 из них не приняты по таким причинам, как недостоверность предоставленных сведений, несоответствие форме и требованиям, несоответствие проекту освоения лесов.
Отдельная работа проведена по проектированию лесопользования. В соответствие приведены более 600 проектов, которые подразумевали рубки в защитных лесах, водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях.
– Эта работа закончена. В целом Рослесхозом выражено положительное мнение об исправлении ситуации в лесной сфере Иркутской области, – отметил министр лесного комплекса. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

По фактам незаконных рубок в Иркутской области возбуждено более тысячи уголовных дел

Пути решения проблемы нелегальной заготовки леса в регионе обсуждали сегодня, 20 августа, на заседании областной межведомственной комиссии под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

За прошлую неделю по фактам незаконных рубок древесины в Иркутской области возбуждено 71 уголовное дело

Об этом сегодня, 20 июля, на заседании регионального штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

По сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%

Об этом сегодня, 13 июля, на заседании регионального оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

В Иркутской области за незаконные рубки с начала года к уголовной ответственности привлечены 202 нарушителя

Об этом сообщил сегодня, 2 июня, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

В регионе активизировалась работа по предотвращению незаконных рубок леса

В целом по итогам первого полугодия работы государственной лесной охраны в Новосибирской области наблюдается снижение количества незаконных рубок леса. Так за аналогичный период прошлого года ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.