В Правительстве Иркутской области прошло заседание круглого стола с Общественным советом Министерства обороны РФ

9-09-2020, 19:45
В Правительстве Иркутской области прошло заседание круглого стола с Общественным советом Министерства обороны РФ


Председатель Общественного совета, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев рассказал, что цель таких поездок по военным округам и флотам – знакомство с жизнью и ходом повседневной боевой учебы воинских частей. Также участники поездок изучают в каких бытовых условиях живут военнослужащие и их семьи, какие образовательные условия есть у детей офицеров и контрактников в военных городках. Так, сегодня, 9 сентября, гости встретились в микрорайоне «Зеленый» с военнослужащими и семьями Иркутского гарнизона.
На круглом столе, который провел и.о. заместителя Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, был рассмотрен вопрос взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с воинскими частями, дислоцирующимися в Приангарье. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров рассказал о социальных гарантиях, которые получают в области защитники Отечества и их семьи.
За счет средств федерального бюджета беременным женам граждан, проходящих военную службу по призыву, выплачивается единовременное пособие. Его базовый размер в северных районах – больше 37 тыс. рублей, в южных – около 34,2 тыс. рублей. Дети срочников получают ежемесячно почти 16 тыс. рублей на севере области и около 14,7 тыс. рублей – на юге. Сейчас этот вид пособия предусмотрен для 121 ребенка.
Еще одной мерой социальной поддержки является пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военных. В текущем году размер такого пособия составил около 30 тыс. рублей, его получили 14 семей.
Также поддерживаются семьи военнослужащих, погибших при исполнении военного долга. Они получают ежемесячную денежную компенсация, пользуются льготами по оплате услуг ЖКХ, квартплате, капитального ремонта многоквартирных домов. Владельцам индивидуальных домов предоставляется выплата на ремонт такого жилья.
Еще одной темой круглого стола стало военно-патриотическое воспитание. Об этом направлении работы членам Общественного совета Минобороны России рассказали представители министерства образования и министерства по молодежной политике Иркутской области. Также свои сообщения сделали руководители областного военкомата, Комитета солдатский матерей, Иркутского клуба ДОСААФ России, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия».
Владимир Дорофеев отметил, что 8 сентября во время проведения телемоста с пострадавшими от прошлогоднего наводнения Тулуном и Нижнеудинском Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что 1 сентября 2021 года в Иркутске будет открыто суворовское училище.
– Это важный этап пропаганды военной службы. Те суворовцы, которые будут у нас учиться, – станут хорошим примером того, к чему надо стремиться, насколько это почетно и интересно, – подчеркнул и.о. заместителя Губернатора Иркутской области.
В завершении Павел Гусев поблагодарил Правительство Иркутской области за организацию и проведение этого круглого стола и сообщил, что он, как председатель Общественного совета, лично доложит Министру обороны России Сергею Шойгу о результатах поездки. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области в 2018 году 1 258 семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

В Иркутской области с начала 2018 года 1 258 семей, где родился, усыновлен третий или последующий

В Иркутской области с 1 января 2018 года размер пособия на ребенка будет увеличен

В Иркутской области с 1 января 2018 года увеличивается размер пособия на ребенка в соответствии с

Детские пособия с августа 2016 года будут выплачиваться ежеквартально

С 18 июля 2016 года вступают в силу изменения в областной закон «О ежемесячном пособии на ребенка

С 2014 года произойдет индексация ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области нужно подтверждать один раз

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.