Лауреатов двух премий в области культуры и искусства наградили в Иркутске

28-09-2020, 17:40
Лауреатов двух премий в области культуры и искусства наградили в Иркутске


Сегодня, 28 сентября, на торжественной церемонии их поздравил и вручил дипломы Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Премию Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства получили 15 человек. В этом году на конкурс было представлено 40 заявок. Отбор кандидатов осуществлялся в два этапа независимыми экспертами и членами комиссии, в состав которой вошли представители учреждений культуры, научных и образовательных организаций, общественности, деятели культуры и искусства. Они определили победителей в семи номинациях. Это достижения в области библиотечного дела, литературы, кинематографии, музыкального, художественного, театрального искусства и фотографии. Шесть работ являются авторскими и три выполнены творческими коллективами.
– Это поощрение своеобразный итог вашей работы. Я искренне рад, что награды такого высокого уровня сегодня получили лучшие деятели культуры и искусства Иркутской области. Такие результаты подтверждают, что, ведя активную творческую деятельность на протяжении всей своей жизни, Вы создаете высокохудожественные произведения, которые станут достоянием будущих поколений, – отметил Игорь Кобзев.
В направлении «Литературные произведения» премия Губернатора Иркутской области присуждена Ивану Козлову за создание книги «Мастера старого Иркутска».
В номинации «Просветительская деятельность» отмечен Максим Куделя за создание проекта «Электронная краеведческая библиотека «Хроники Приангарья».
Победителем в номинации «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» стал Виктор Огиенко. Он создал цикл произведений живописи «Продолжение традиций».
В номинации «Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии» премии удостоен Иван Пахомов за проект «Обычные дети».
Работа иркутского режиссёра Полины Степановой признана лучшей в направлении «Аудиовизуальные произведения». Это документальный фильм «Здесь живёт музыка».
В номинации «Просветительская деятельность» лауреатом стал Владимир Ходий за создание книги «1941 - 1945. Летопись Иркутской области».
Лауреатами премии Губернатора Иркутской области в номинации «Аудиовизуальные произведения» стали Александр Голованов и Мария Аристова. Они создали документальный фильм «Последний подвиг Адмирала. Правда о золотом запасе Колчака».
В номинации «Исполнительская деятельность» победил творческий коллектив, создавший спектакль для глухих и слабослышащих зрителей «Бетховен. Разговорные тетради». Это Владимир Димаков, Наталья Уткина, Анастасия Усольцева, Евгений Кириллов, Артём Яцухно.
За создание музыкального произведения: музыка к пластическому спектаклю «Иваново детство» в номинации «Музыкальные произведения с текстом и без текста» победителями признаны Ян Круль и Владимир Лопаев.
Также сегодня премию Правительства Иркутской области в честь выдающихся деятелей культуры и искусства Иркутской области получили творческие работники, внесшие вклад в развитие культуры и искусства.
Всего на рассмотрение общественного совета при министерстве культуры и архивов региона поступило шесть ходатайств. Лауреатами стали два работника культуры. Премию в области театрального искусства имени Галины Алексеевны Крамовой получил артист – вокалист, ведущий мастер сцены Иркутской областного театра имени Н.М. Загурского Евгений Алешин. Премией в области изобразительного искусства имени Виталия Сергеевича Рогаля отмечена председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России», директор Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, художник, педагог и искусствовед Наталья Сысоева. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области вручили губернаторские премии

В Иркутской области более 30 деятелям культуры и искусства сегодня торжественно вручены премии

Министерство культуры и архивов Иркутской области проводит открытый конкурс на присуждение губернаторских премий

Прием конкурсной документации осуществляется с 15 сентября по 15 октября 2014 года по адресу:

Вручены премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году

Церемония вручения премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».