Игорь Кобзев: Наши усилия по наведению порядка в лесной сфере поддержаны Президентом

1-10-2020, 15:30
Игорь Кобзев: Наши усилия по наведению порядка в лесной сфере поддержаны Президентом


Об этом Губернатор Иркутской области заявил, комментируя итоги совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса, которое Владимир Путин провел в режиме видеоконференции 30 сентября. Глава государства отметил, что в отечественном лесном комплексе остается много острых системных проблем.
Президент заострил внимание на продолжение в лесных регионах России практики экспорта простого сырья, товаров низкого передела. Зачастую все это идет через разного рода серые или откровенно криминальные схемы вывоза продукции.
По словам главы государства, для жесткого заслона бесконтрольному вывозу необработанной древесины следует активнее использовать современные цифровые технологии, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Российской Федерации правилам. Президент поручил с 1 января 2021 года запустить такую систему учета древесины в пилотном режиме, а с 1 июля она должна стать обязательной.
Также Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.
– Здесь же хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решенной до сих пор проблеме, как незаконные рубки. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы, – поставил задачу Президент РФ.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал решения, принятые на совещании, очень своевременными и актуальными, отметив, что Приангарье – самый лесодобывающий регион в России.
– Иркутская область, к сожалению, еще и лидер по незаконным вырубкам. За два предыдущих года ущерб составил порядка 40 миллиардов рублей. По данным Рослесхоза, почти 80% от всего количества незаконных вырубок приходится на нашу область. Мы несколько раз обсуждали вопрос декриминализации лесного комплекса с Президентом. В том числе 8 сентября во время видеоконференцсвязи Владимира Владимировича с территориями Иркутской области пострадавшими от наводнения летом прошлого года. Я попросил главу государства поддержать наши мероприятия по борьбе с варварским уничтожением леса, – напомнил Игорь Кобзев.
Глава области отметил, что в этом году Иркутская область начала активную борьбу с «черными» лесорубами. В результате объем незаконно вырубленной древесины сокращен почти на 30%, а нанесенный ущерб уменьшен на 42%.
– Теперь наши усилия поддержаны и на федеральном уровне. Мы готовы к немедленному исполнению всех принятых решений. Уверен, что экономическими методами удастся убедить бизнес отреагировать на все поручения Президента даже раньше, чем они вступят в силу юридически, – подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Глава региона Игорь Кобзев побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе

Сегодня, 1 июля, он в составе межведомственной группы регионального министерства лесного комплекса и Главного управления МВД России по Иркутской области посетил леса на территории Иркутского района и площадку хранения изъятой незаконно заготовленной древесины в селе Хомутово.

Игорь Кобзев: Нужно усилить наши действия по наведению порядка в лесном хозяйстве

Наведение порядка в регионе – один из ключевых приоритетов работы, отмеченный исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в своем Послании о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году. Лесное хозяйство – среди отраслей, в которых требуется реализация комплексных мер по выводу на эффективную и прозрачную деятельность.

Губернатор поручил проверить соблюдение законодательства лесопользователями региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил проверить соблюдение лесного законодательства и условий использования участков лесопользователями, работающими в регионе. Проверки пройдут в апреле-мае текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Виталий Акбердин.

Сергей Ерощенко: Иркутская область готова к выполнению задач, поставленных Президентом РФ

Иркутская область должна стать опорной территорией для развития Сибири, Дальнего Востока и России в целом. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. – Президент обозначил конкретные задачи практически по всем направлениям развития государства и общества. По итогам выступления



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

«Театр Пилигримов» примет участие во Всероссийском фестивале-марафоне «Россия – Театр – Общество»

Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» им. Соколова В.И. примет участие во Всероссийском фестивале-марафоне «Россия – Театр – Общество».

В Иркутской области накануне ликвидировали два лесных пожара

В лесном фонде в Иркутской области накануне, 9 июля, было обнаружено и в тот же день ликвидировано два лесных пожара в Братском и Тайшетском районах общей площадью 3,1 гектара. Также накануне был локализован крупный пожар в Катангском районе.

Педагоги Приангарья приняли участие в первом Всероссийском форуме «Пространство воспитания: диалог, традиции, единство»

В Московской области впервые состоялся Всероссийский форум «Пространство воспитания: диалог, традиции, единство», собравший более 250 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, прошедшие конкурсный отбор.

О требованиях при использовании сапбордов рассказал начальник Центра ГИМС Андрей Карепов

В летний период большинство из нас задумывается о том, как организовать свой отдых и досуг так, чтобы получить максимум удовольствия и пользы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области