В Иркутске подготовят предложения по стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с распространением туберкулезной инфекции

1-10-2020, 21:20
В Иркутске подготовят предложения по стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с распространением туберкулезной инфекции
На заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации города Иркутска принято решение обратиться в Правительство Иркутской области и региональное Законодательное собрание с предложениями, которые направлены на стабилизацию эпидемиологической обстановки, связанной с распространением туберкулезной инфекции.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации города Иркутска принято решение обратиться в Правительство Иркутской области и региональное Законодательное собрание с предложениями, которые направлены на стабилизацию эпидемиологической обстановки, связанной с распространением туберкулезной инфекции.
На заседании отмечено, что в текущем году в Иркутске регистрируется увеличение количества умерших от туберкулеза. В 2019 году за шесть месяцев от туберкулеза скончались 19 человек, за аналогичный период 2020 года – 27. Отмечено увеличение случаев «посмертной диагностики» заболевания – с девяти человек в 2019-м до 16-ти в 2020 году. Это свидетельствует, о том, что граждане являлись носителями туберкулезной инфекции, при этом не состояли на диспансерном учете у фтизиатров, не проходили необходимые обследования и не получали соответствующее лечение. По оценке специалистов, как правило, это жители, не прикрепленные страховым медицинским полисом к поликлинике либо являющиеся лицами без определенного места жительства.
Члены комиссии обсудили сложности выявления таких граждан из-за отсутствия четкого взаимодействия между органами правопорядка и медицинскими организациями, отсутствия нормативно-правовых актов, определяющих механизм воздействия на лиц, уклоняющихся от обследования и лечения. Кроме этого, отсутствует программа социальной поддержки больных туберкулезом жителей областного центра.
Свои предложения по обращению к региональным властям представят сотрудники правоохранительных органов, медицинских учреждений, представители общественных организаций.
– Туберкулез – социально опасная болезнь, но в современных условиях вполне излечима. Самое главное – вовремя диагностировать заболевание. На сегодня иркутяне имеют возможность проходить ежегодное флюорографическое обследование. Кроме сознательности каждого жителя, за этим должны следить работодатели, образовательные и спортивные учреждения. В случае выявления заболевания следует немедленно обращаться в медицинские учреждения за получением квалифицированной помощи и не создавать угрозу здоровью окружающим, – отметил председатель комиссии, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске стартовала прививочная кампания против гриппа

В Иркутске стартовала прививочная кампания против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Празднование Дня города Иркутска переносится

В связи с эпидемиологической ситуацией празднование Дня города Иркутска переносится. Об этом

Школы Иркутска готовы к новому учебному году

Образовательные учреждения областного центра готовы к новому учебному году. Об этом доложил

Сотрудники следственного управления оказали помощь подопечному детскому дом-интернату В«ЖуравушкаВ»

В условиях сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной

МВД Бурятии обеспечиваются необходимые мероприятия по проведению организационных санитарно-противоэпидемических и иных мероприятий

Сотрудниками полиции обеспечивается комплекс мер по противодействию распространения короновирусной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.