Иркутская область намерена войти в федеральную программу, позволяющую обследовать дома серии 1-335 на сейсмоустойчивость

5-10-2020, 09:20
Иркутская область намерена войти в федеральную программу, позволяющую обследовать дома серии 1-335 на сейсмоустойчивость


Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максиму Егорову во время рабочей встречи. Максим Егоров принял приглашение Игоря Кобзева в двадцатых числах октября совершить поездку в Иркутскую область.
Губернатор проинформировал заместителя федерального Министра, что на территории региона расположены более 1,3 тыс. многоквартирных домов серии 1-335. Семь из них уже включены в Реестр жилых домов, имеющих дефицит сейсмостойкости и признанных аварийными и подлежащими сносу (демонтажу). В текущем году реализуется пилотный проект по расселению и сносу трехэтажного дома серии 1-335, построенного в Ангарске 1959 году.
– Реализация пилотного проекта позволит выработать комплексный механизм переселения граждан, финансирования мероприятий для дальнейшего применения при расселении домов 335 серии, – отметил Игорь Кобзев.
Также Губернатор сообщил Максиму Егорову, что администрацией Ангарского городского округа совместно с акционерным обществом «ДОМ.РФ» ведется работа, направленная на разработку возможных механизмов обновления жилищного фонда серии 1-335. При принятии решения о целесообразности проведения капремонта МКД серии 1-335 проводится обследование технического состояния здания для определения его категории (работоспособное, ограниченно работоспособное, аварийное). В 2020 году запланировано обследование 109 таких домов в восьми городах Иркутской области. По состоянию на 1 октября получено техническое заключение по 77 МКД, из которых 14 находятся в работоспособном состоянии, 48 – в ограниченно работоспособном, у 15 состояние недопустимое.
Стороны договорились, что во время приезда Максима Егорова пройдет проверка работы Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. Напомним, что в краткосрочном плане Фонда в текущем году намечено выполнить капитальный ремонт 1422 многоквартирных домов (с учетом незавершенных работ по планам 2018 – 2019 годов). Пока капремонт завершен только в 514 МКД.
Также Игорь Кобзев и Максим Егоров обсудили ход реализации в Иркутской области федерального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». В этом году в регионе начато строительство двух объектов. Это станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды, производительностью 2500-3000 кубических метров в сутки в городе Вихоревка Братского района. Общая стоимость ее строительства 77,6 млн рублей, в том числе 74,3 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Второй объект – насосная станция питьевого водоснабжения первого подъема из прирусловых скважин реки Зермокан в поселке Чунский общей стоимостью около 186,2 млн рублей, из которых 177,9 млн рублей выделено из федерального бюджета. Срок сдачи обоих объектов запланирован на 2021 год. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске начинают расселять жителей первого дома 335 серии

В областном бюджете на это предусмотрено 23 миллиона рублей, ещё 10 – на испытания дома и его

Игорь Кобзев: Развитие строительной сферы должно стать драйвером экономики Иркутской области

Объём ввода жилых домов в Иркутской области должен вырасти более чем в 1,5 раза – до 1,5 миллионов

В Правительстве Иркутской области прошло расширенное совещание по рассмотрению вопросов, возникающих при эксплуатации домов серии 1-335

Распоряжением Правительства Иркутской области в декабре 2018 года была создана рабочая группа по

В 2013 году в Иркутске планируется расселить 11 аварийных домов

В рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске» долгосрочной

Иркутская область в 2013 году получит 1,9 млрд. рублей из средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Правление Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрило заявку

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.

Новое здание патологоанатомического отделения начнут возводить в Слюдянке в 2024 году

Новое здание патологоанатомического отделения возведут на территории Слюдянской районной больницы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Из бюджета региона на эти цели выделили порядка 46 млн рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности