В Иркутске осуждены лидер и участники крупнейшего в регионе преступного сообщества «черных» лесорубов

26-10-2020, 21:40
В Иркутске осуждены лидер и участники крупнейшего в регионе преступного сообщества «черных» лесорубов«Сообщество являлось одной из самых крупных группировок «черных» лесорубов региона за последние 20 лет", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Иркутске осуждены лидер и участники крупнейшего в регионе преступного сообщества «черных» лесорубов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Иркутским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении лидера и семерых участников преступного сообщества, которые признаны виновными в серии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере нелегальной лесозаготовки на территории Приангарья.
Как сообщалось ранее, противоправная деятельность злоумышленников была пресечена в 2015 году. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 30 фигурантов. А в прошлом году 22 активным участникам группы назначено наказание, связанное с лишением свободы на срок от 2,5 лет до 5,5 лет.
«Сообщество являлось одной из самых крупных группировок «черных» лесорубов региона за последние 20 лет. В состав преступной организации входило контролирующее звено, группа обеспечения безопасности, а также четыре обособленных структуры, непосредственно отвечающие за незаконную заготовку древесины.
Следствием установлено, что общий ущерб лесам и находящимся в них природным объектам составил почти 18 миллионов рублей. При этом половина чистой прибыли оставалась у лидера сообщества. В среднем он получал 300 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, бригада нелегальных лесорубов получала по 6 тысяч рублей за один грузовой автомобиль древесины. Старший бригадир зарабатывал от 35 до 50 тысяч рублей ежемесячно», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Объем материалов уголовного дела насчитывает свыше 300 томов. Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области проведено 56 проверок с выездом в отдаленные лесные массивы, допрошено более 200 свидетелей и обеспечено проведение 42 сложных криминалистических экспертиз.
«Особая сложность в расследовании уголовного дела заключалась в активном противодействии значительной части участников сообщества. Обвиняемые, которые сотрудничали с правоохранительными органами, оказывались под постоянным давлением бывших подельников. Для обеспечения их безопасности применялись меры государственной защиты, - отметила Ирина Волк.
Судом организатору преступного сообщества назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Остальным участникам – от трех до семи лет лишения свободы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье осуждены 6 участников организованной группы нелегальных лесозаготовителей

Эхирит-Булагатским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении участников

В Забайкальском крае предполагаемый организатор преступного сообщества подозревается в легализации денежных средств

По предварительным данным, доход от противоправной деятельности наркоторговцев превысил 27

В Иркутской области организатор преступного сообщества «черных» лесорубов предстанет перед судом

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное

Вынесен приговор лидеру и участникам организованного преступного сообщества «Малышовские»

20 декабря краевым судом вынесен приговор шестерым участникам организованного преступного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области