В 2020 году сельхозтоваропроизводители Иркутской области приобрели больше тракторов и зерноуборочных комбайнов
3-11-2020, 20:20

По данным на 3 ноября текущего года, приобретено 107 тракторов и 64 зерноуборочных комбайна, что выше аналогичного периода 2019 года на 8% и 35% соответственно. Кроме того, с начала года сельхозтоваропроизводители региона приобрели 16 кормоуборочных комбайнов и 418 единиц другой сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
– На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Иркутской области в наличии имеются 3 849 тракторов, 1 053 зерноуборочных и 190 кормоуборочных комбайнов, из них 124 самоходных, и более семи тысяч другой сельскохозяйственной техники, – пояснил министр.
Глава регионального ведомства отметил, что в Приангарье действует ряд направлений государственной поддержки, позволяющих сельхозтоваропроизводителям обновлять технику и оборудование. В частности, на это могут быть направлены средства грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, развитие семейных животноводческих ферм, материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов. Гранты предоставляются минсельхозом Иркутской области по итогам конкурсного отбора.
Сельскохозяйственные потребкооперативы могут компенсировать до 50% понесенных затрат в рамках реализации регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также половина стоимости приобретаемой техники компенсируется сельхозтоваропроизводителям, реализующим экономически значимые проекты, отобранные в 2016 году.
В 2020 году продолжает работать мероприятие, направленное на компенсацию 70% стоимости зерносушильного, зерноподрабатывающего оборудования, оборудования для зернохранилищ, картофелехранилищ, овощехранилищ и оборудования для поливных систем, приобретенного по договорам финансовой аренды (лизинга) и договорам купли-продажи. Кроме того, предоставляется компенсация 40% затрат на приобретение иных видов сельскохозяйственной техники по договорам финансовой аренды (лизинга). С начала года общая сумма субсидий, направленная из бюджета Иркутской области на лизинговые платежи, составила 200,2 млн рублей.
Приобрести сельскохозяйственную технику можно с использованием льготных кредитов по ставке до 5%, а также со скидкой 15% по федеральной программе обновления техники «1432». Помимо этого, министерством сельского хозяйства Иркутской области заключены соглашения с рядом ведущих российских и белорусских производителей, предусматривающие скидки от 5% до 10% (в зависимости от номенклатуры техники) для сельскохозяйственных товаропроизводителей Приангарья.
Илья Сумароков также сообщил, что сельхозтоваропроизводителям Приангарья предоставляется компенсация части затрат на ремонт техники. В 2020 году на специализированных ремонтных предприятиях отремонтировано 78 энергонасыщенных тракторов, 18 зерноуборочных комбайнов, три самоходных кормоуборочных комбайна. Общая сумма компенсации из областного бюджета составила 17 млн рублей.
Министр напомнил, что в минсельхозе области разработана подпрограмма «Обновление парка сельскохозяйственной техники, специализированных автомобилей и технологического оборудования на 2021 – 2024 годы. Ее внедрение
позволит снизить агросроки выполнения полевых механизированных работ, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области в 2020 году средства на развитие получат 17 агростартапов
Итоги конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» подвели в министерстве сельского хозяйства Приангарья. Средства на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) получат 17 фермеров из восьми районов региона. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Минсельхоз Иркутской области и АО «Росагролизинг» подписали соглашение о сотрудничестве
Документ подписан с целью обновления парка сельхозтехники и оборудования сельхозтоваропроизводителей региона с использованием механизма лизинга. Подписи под соглашением поставили исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.
Сельхозтоваропроизводители могут подать документы на предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области начат прием заявлений и документов на заключение соглашений о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджетов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Субсидии сельхозтоваропроизводителям предоставляются при отсутствии задолженности
На проведение посевных работ в Приангарье областное Правительство планирует направить 470 млн. рублей
На проведение посевных работ в Приангарье областное Правительство планирует направить 470 млн. рублей из областного бюджета. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра сельского ...
Аграриям края в этом году компенсируют более 680 млн рублей затрат на приобретённую технику
Сегодня в крае стартует заявочная кампания 2013 года на приобретение и капитальный ремонт сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. В феврале соберут и проанализируют заявки от районов. До аграриев доведут лимиты заложенных в бюджете средств.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники Иркутского музыкального театра приняли участие в проектах Академии творческих индустрий «Меганом» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/d67/okizzz15og4uxciykbuk2gnt064aeddl/20260705_141739_3.jpg&w=308[/img] Два сотрудника Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского приняли участие в образовательных программах Академии творческих индустрий «Меганом», которые
В главном здании Усадьбе В. П. Сукачева стартовали ремонтные работы - Иркутская область. Официальный портал
Ремонтные работы начались в главном здании историко-мемориального отдела «Усадьба В. П. Сукачева Иркутского художественного музея. В нем обновят внутренние помещения, стены и полы, установят системы пожарной...
Премьера водевиля «Всё дело в шляпке» состоялась на Малой сцене Иркутского музыкального театра - Иркутская область. Официальный портал
Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского представил премьеру «Всё дело в шляпке» на Малой сцене. В...
Акция ко Дню призывника состоялась в Ангарском округе
Социально патриотическую акцию «День призывника» провёл полк по охране важного государственного объекта Росгвардии города Ангарска сегодня, 9 октября. Мероприятие организовали для студентов техникумов, а также учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений. Всего около 220 человек.
Сегодня исполнилось 79 лет со дня создания Специальной пожарной охраны
Профессиональный праздник отмечают сотрудники специальных подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске открылся новый многофункциональный миграционный центр
Новый многофункциональный миграционный центр Паспортно-визового сервиса МВД России открылся в Иркутске.





Добавить комментарий!