На проведение посевных работ в Приангарье областное Правительство планирует направить 470 млн. рублей

9-04-2013, 17:36
На проведение посевных работ в Приангарье областное Правительство планирует направить 470 млн. рублей из областного бюджета. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства региона Кузьма Алдаров. По его словам, на эти же цели из федерального бюджета должны поступить 200 млн. рублей.
В текущем году сельхозтоваропроизводители Иркутской области планируют посеять 403 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 42 тыс. га картофеля и 6,6 тыс. га овощей открытого грунта, разместить на 75 тыс. га кормовые культуры. Под посев подготовлено 216,6 тыс. га паров и 114 тыс. га зяби.
– Несмотря на то, что посевные площади под зерновыми увеличены незначительно, на 3,2 тыс. га к уровню 2012 года, перед агропромышленным комплексом области поставлена задача произвести 720 тыс. т зерна, что на 14,5% больше уровня 2012 года. Предусмотрено увеличение производства картофеля до 635 тыс. т и овощей до 168 тыс. т, – подчеркнул Кузьма Алдаров.
Первый заместитель министра уверен, что в западных и центральных районах Иркутской области полевые работы будут начаты в обычные сроки – в конце апреля – начале мая. В южных районах области сход устойчивого снежного покрова и переход температуры через 0 градусов задерживается на 5-7 дней в сравнении с прошлым годом. В связи с этим в Усольском, Иркутском районах, степной части Черемховского района полевые работы могут начаться с задержкой на 5-7 дней.
К проведению весенних полевых работ в соответствии с утвержденными графиками подготовлено 85% тракторов, 87% плугов, 86% сеялок и культиваторов, 94% посевных комплексов. Вся посевная и почвообрабатывающая техника к началу весенних полевых работ будет поставлена на линейку готовности.
В 2011-2012 гг. значительно обновлен машинотракторный парк отрасли: хозяйствами разного уровня было приобретено 516 тракторов, 90 зерноуборочных комбайнов, 28 кормоуборочных комбайнов, 14 посевных комплексов. Сегодня по оперативным данным в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах области насчитывается 3410 тракторов, 1287 зерноуборочных и 222 кормоуборочных комбайнов, 1385 плугов, 1859 сеялок, 1530 культиваторов, 2267 грузовых автомобилей.
В весенне-полевых работах будет задействовано 60 больших посевных комплексов. По словам Кузьмы Алдарова, с использованием этой высокопроизводительной техники будет посеяно не менее 40% от всей площади зерновых культур.
Министерство сельского хозяйства Иркутской области также предприняло меры по выделению субсидий областного бюджета на возмещение части затрат за приобретаемые сельхозтоваропроизводителями материально-технические ресурсы, в том числе нефтепродукты. Сумма этих субсидий ожидается в объёме 220-230 млн. рублей областного бюджета и 115,9 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. Это позволит обеспечить проведение сезонных полевых работ в запланированных объемах.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Краевые аграрии приобретут новую технику к посевной

В городе Назарово состоялось зональное совещание под руководством главы краевого минсельхоза

В Ачинском районе готовятся к посевной

В этом году посевные площади в Ачинском районе составят около 12 тыс. га, это почти на 20% больше

"Роснефть" готова обеспечить аграриев топливом к посевной

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Александр Походин

Готовность техники к проведению весенне-полевых работ в Новосибирской области высокая

Как сообщил министр сельского хозяйства, подготовка хозяйств Новосибирской области к

До сентября 2013 года в каждом районе УОБО будут выделены земельные участки под строительство ветеринарных станций

До сентября 2013 года во всех шести муниципальных образованиях УОБО будут определены земельные

На развитие сельского хозяйства Приангарья в 2013 году областной бюджет выделит около 1,5 млрд. рублей

Для реализации областной Программы развития сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, сырья

Около 330 млн. рублей планируется направить в 2013 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Около 330 млн. рублей планируется направить в 2013 году на переселение граждан из ветхого и

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета на

Программу развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы разрабатывает облправительство

В Правительстве Иркутской области будет разработана программа развития сельского хозяйства на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.