Творческие колледжи и училища Иркутской области перешли на смешанный формат обучения

11-11-2020, 13:05
Творческие колледжи и училища Иркутской области перешли на смешанный формат обучения


Это связано с профилактикой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
В Иркутском театральном училище больше половины занятий проводят дистанционно, а профильные дисциплины – пластическое воспитание, сценическая речь, ансамблевое пение и мастерство актёра – очно. Занятия идут в две смены. Студенты разных курсов практически не встречаются друг с другом, в том числе во время перерывов.
- Переход на смешанную форму работы для училища – единственная возможность сохранить высокое качество подготовки по специальностям «Актёрское искусство» и «Искусство балета». Для будущих актёров и артистов балета важно непосредственное общение с педагогом, коллективная работа над постановками, занятия по физической подготовке. Достичь результатов самостоятельно или под дистанционным контролем педагога невозможно, - отметил Руслан Дячук.
В смешанном формате занимаются также студенты Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова. Занятия по общим предметам проходят удаленно. В очном формате ведут дисциплины профессионального модуля: рисунок, живопись, композицию, скульптуру, основы художественного ткачества, дизайн-проектирование, цветоведение и другие. Обучение проходит в трёх зданиях учебного заведения. Скопление студентов, в том числе на перерывах, исключено.
В Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена общеобразовательные и теоретические предметы преподают в дистанционном режиме. Для сохранения системы музыкального образования допускается очная форма проведения индивидуальных занятий. Студенты могут посещать их не чаще одного раза в неделю по специальному графику. В нём учтено время для проветривания, санитарной обработки помещений и музыкальных инструментов. Занятие хоров и оркестров разделены по вокальным партиям и инструментам. Студенты занимаются небольшим группами. В кабинетах для вокала, оркестровых духовых инструментов, а также в концертном зале установлены рециркуляторы.
Студенты Иркутского областного колледжа культуры с 9 по 23 ноября будут заниматься дистанционно. Ранее в учебном заведении также действовала смешенная система обучения. Сейчас занятия проводятся с помощью виртуальной обучающей среды Moodle, площадки для видеоконференций Zoom, мессенджерах.
Удаленно обучаются и студенты Братского музыкального училища. Все дисциплины, включая практические – хор, оркестр, исполнительское мастерство – проводятся на различных интернет-платформах.
Отметим, что во всех учебных заведениях сферы культуры соблюдаются меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Регулярно проводится уборка и дезинфекция помещений, кварцевание и проветривание учебных аудиторий. Установлены диспенсеры для санитарной обработки рук. На входе измеряют температуру. К обучению и работе не допускают людей, имеющих признаки ОРВИ. Соблюдается масочный режим. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Творческие колледжи Иркутской области проводят вступительные экзамены - Иркутская область. Официальный портал

Отбор абитуриентов проходит в пять областных учебных заведений, в три из них – в очной форме. Об

Творческие колледжи Иркутской области проводят вступительные экзамены

Отбор абитуриентов проходит в пять областных учебных заведений, в три из них – в очной форме. Об

Выпускные и вступительные экзамены в творческих колледжах и училищах Иркутской области пройдут дистанционно

Учебные заведения определили сроки проведения итоговой аттестации, порядок и форму испытаний и

1 октября в День музыки на сцене Иркутской Филармонии выступают лучшие студенты Иркутского областного музыкального колледжа

1 октября в День музыки на сцене Иркутской Филармонии выступают лучшие студенты Иркутского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили