Виктория Абрамченко провела первое заседание рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории БЦБК

18-11-2020, 19:40
Виктория Абрамченко провела первое заседание рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории БЦБК


Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела первое заседание рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК». В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Как сообщила вице-премьер, работа будет строиться по тем же правилам, что и ликвидация накопленного вреда на промплощадке Усолья-Сибирского. Профильные ведомства совместно с ГК «Росатом» должны подготовить план первоочередных мероприятий, которые предотвратят основные риски ухудшения экологической ситуации на площадке. Эти работы будут вести параллельно с подготовкой проектно-сметной документации.
- Нам предстоит серьёзно подготовиться к весне, предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброс неочищенных стоков в Байкал. Иркутская область, Росводресурсы и «Росатом» занимаются селезащитой, – сказала Виктория Абрамченко.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что начата разработка проектной документации инженерной защиты от негативного воздействия селей на территории Слюдянского района. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено 136 миллиона рублей. Определён подрядчик. Он должен завершить работы в 2021 году.
- Подрядчик должен разработать проектную документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут расположены в городе Байкальске на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов БЦБК, два – в городе Слюдянке на реках Слюдянка и Похабиха, ещё три - в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная. Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 километров. Подрядчик и проектная организация от «Федерального экологического оператора» ведут совместную работу по подготовке инженерных изысканий, проектной документации и выработке совместных технических решений, - отметил Игорь Кобзев.
Мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного экологического вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «БЦБК», проходят в рамках нацпроекта «Экология». По словам Виктории Абрамченко, ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации поставленных Президентом национальных целей развития страны до 2030 года. Правительство в 2020 году выделит на мероприятия по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке ОАО «БЦБК» 826 млн рублей.
Как отметила вице-премьер, работа на площадке требует пристального внимания, поэтому Правительством уже приняты распоряжения о переносе контроля за ликвидацией с Иркутской области на Минприроды, а также смене единственного исполнителя работ.
Виктория Абрамченко поручила Росгидромету совместно с ведомствами обеспечить регулярный мониторинг экологической ситуации в городе Байкальске и на промплощадке.
Кроме того, в ходе совещания отдельный блок вопросов касался модернизации ТЭЦ, которая находится на территории промплощадки. По поручению вице-премьера правительство Иркутской области должно проработать вопрос использования альтернативных углю видов топлива на байкальской территории. По мнению вице-премьера, коммунальная инфраструктура на этой территории должна быть экологичной. Тогда Байкальск сможет стать городом притяжения для экологического туризма.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил об итогах обследования площадки ОАО «БЦБК» и предлагаемых технических решениях при реализации первоочередных мер для ликвидации накопленного экологического вреда. По результатам обследования территории площадки установлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии озера Байкал представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами. Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным, объём щёлокосодержащей жидкости на площадке может составлять до 238 тыс. куб. м.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.
Правительством Российской Федерации образована межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе работы ОАО «БЦБК» в Иркутской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко. В состав межведомственной группы вошли специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды России, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Темпы ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском опережают график

Работы, которые ведутся на промплощадке в Усолье-Сибирском по поручению Президента РФ, идут с

Работы по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» идут с опережением графика

Об в ходе заседания межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды в

Рабочая группа утвердила план неотложных мероприятий по ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»

Вопросы очистки территории бывшего химического производства обсудили в Москве сегодня, 14 августа.

Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Виктория Абрамченко: Промышленная ликвидация накопленных отходов БЦБК начнется в 2021 году

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по